Ученые из Грозного представили регион на X Всероссийском съезде молодых ученых

6 Июня 2022, 16:23, Наука

X Всероссийский съезд молодых ученых проходил с 2 по 4 июня в Москве. Юбилейный съезд собрал участников из 76 регионов страны на площадке НИТУ «МИСиС». Открыли мероприятие Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и помощник Президента России Андрей Фурсенко. Одна из частей деловой программы съезда была посвящена проблемам формирования и развития студенческих научных обществ (СНО) и советов молодых ученых (СМУ) на базе российских университетов, а также способам их финансирования.

Нашу республику на съезде представили молодые ученые Аслан Абуев, Казбек Мажиев и Роза Сугаипова.  Они презентовали проект «Орион» в области лучшие практики, по направлению «Проекты, направленные на развитие взаимодействия СМУ и СНО, в том числе наставничества».

На съезде обсуждались законопроект о статусе молодых ученых, жилищная поддержка, нововведения в упрощении закупок реактивов, создание молодежных лабораторий, инициатива по развитию сервисов для облегчения научной деятельности и поиска источников информации по премированию и спонсированию исследовательской работы, научное наставничество и волонтерство, а также вакансии и способы отбора единомышленников в науке.

Научный туризм был обозначен, как механизм, который способствует участию молодых ученых в исследовательских программах полевого характера, выездных практиках и конференциях.

«Результатом участия в Съезде для нас стало как приобретение дополнительных компетенций, повышающих качество подготовки заявок в рамках грантовой поддержки СМУиС и СНО, так и установление дружеских и деловых связей с организациями из других регионов»,- поделился итогами Аслан Абуев.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи