ПЛАН

научных мероприятий

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Грозненский государственный нефтяной технический университет

имени академика М.Д. Миллионщикова»

на 2022 год

Наименование мероприятия

Дата проведения

Место проведения

Ответственные

 

 

 

 

 

ОБЩЕУНИВЕРСИТЕТСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ, ВСЕРОССИЙСКИЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ, РЕСПУБЛИКАНСКИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ФОРУМЫ, КОНГРЕССЫ

1.   

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

 

Брейн-ринг среди преподавателей -команды институтов

8 февраля

Фойе музея

Управление по научно-исследовательской работе

Совет молодых ученых ГГНТУ

Хайпарк

Все институты ГГНТУ

2.   

Международный день женщины и девочек в науке (ООН)

11 февраля

 

УНИР

3.   

Конференция "Цифровая энергетика и релейная защита"

2-3 марта

Хайпарк ГГНТУ

Институт энергетики, УНИР

4.   

Научный симпозиум Становление умных городов

21 марта

Хайпарк ГГНТУ

Институт энергетики

5.   

I Международная конференция Методы, модели, технологии устойчивого развития: агроклиматические проекты и углеродная нейтральность (MMTGE 2022), в рамках открытия Карбонового полигона ЧР WAYCARBON

(Научный симпозиум Парниковые газы: источники, изменение климата, технологии декарбонизации)

11-14 мая

 

 

ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова

ЧГУ им. А.А. Кадырова

6.   

IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Миллионщиков 2022 с международным участием, приуроченная к мероприятиям, посвященным 300-летию Российской академии наук

19-20 мая

 

ГГНТУ

Совет молодых ученых ГГНТУ,

Управление по научно-исследовательской работе

7.   

XII Всероссийская научно-техническая конференция Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа, приуроченная к мероприятиям, посвященным 300-летию Российской академии наук (совместно с АН ЧР, ДНЦ РАН, ВНЦ РАН, КБНЦ РАН)

15-19 июня

 

г. Махачкала

 

Академия наук ЧР,

Управление по научно-исследовательской работе ГГНТУ

УГНТУ

8.   

Региональная научная конференция Взаимоотношения России и Запада: настоящее и будущее в контексте прогнозов А.А. Зиновьева, посвященную к 100-летию со дня рождения российского философа А.А. Зиновьева

Июнь

 

Институт цифровой экономики и технологического предпринимательства

УНИР

СНО ГГНТУ

9.   

V Международная научно-практическая конференция ГЕОЭНЕРГЕТИКА-2022

 

Сентябрь

(дата уточняется)

 

Управление по научно-исследовательской работе, Совет молодых ученых ГГНТУ, СНО ГГНТУ, заместители директоров/декана по научной работе

10.               

Неделя науки в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA О+ (лекции, мастер-классы, экскурсии, круглые столы и выставочные программы) в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA О+

10-15 октября

ГГНТУ

Управление по научно-исследовательской работе

УГНТУ, Совет молодых ученых ГГНТУ, СНО ГГНТУ, заместители директоров/декана по научной работе

11.               

Конференция "Цифровые подстанции. Практический опыт реализации в России-ООО "Академия КЭТ""

12-13 октября

Хайпарк ГГНТУ

Институт энергетики, УНИР, СНО ГГНТУ

12.               

X Всероссийская научно-практическая конференция Молодежь, наука, инновации, приуроченная к мероприятиям, посвященным 300-летию Российской академии наук

13-15 октября

ГГНТУ

Совет молодых ученых ГГНТУ,

СНО ГГНТУ

Управление по научно-исследовательской работе

УГНТУ

13.               

III Всероссийская научно-практическая конференция

с международным участием Образование будущего, приуроченная к мероприятиям, посвященным 300-летию Российской академии наук

17 ноября

ГГНТУ,

Хайпарк

1 Проректор проректор по учебной работе ГГНТУ Гайрабеков И.Г.,

Директор ИДО Далакова Л.М.,

ИПИТ,

Совет молодых ученых ГГНТУ,

СНО ГГНТУ

КОНКУРСЫ/СЕССИИ/ТРЕНИНГИ

14.       

Внутривузовский конкурс среди школьников ЧР и молодых ученых ГГНТУ Made in School на получение гранта по направлениям: Технологии искусственного интеллекта; Технологии VR и AR; Компоненты робототехники и сенсорика; Новые производственные технологии и Технологии энергетики

Апрель-декабрь

УТОЧНЯЕТСЯ

Хайпарк ГГНТУ, Управление по научно-исследовательской работе

15.       

Летняя школа для школьников Биотехнологии будущего

Июль

 

УНИР

НИИ ГиП

Совет молодых ученых ГГНТУ,

СНО ГГНТУ

16.       

Онлайн-школа молодых ученых Останови изменение климата

Август

 

УНИР

НИИ ГиП

Совет молодых ученых ГГНТУ,

СНО ГГНТУ

17.       

Проведение XI конкурса молодежных проектов и программ Научно-техническое творчество молодежи - 2022 (НТТМ 2022) при поддержке Фонда им. В.И. Вернадского, в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA О+

12-13 октября

 

Управление по научно-исследовательской работе

Совет молодых ученых ГГНТУ,

СНО ГГНТУ

18.       

Семинар по Применение инженерно-геофизических методов и БПЛА на карбоновых полигонах

Октябрь

 

УНИР

НИИ ГиП

СНО ГГНТУ

19.       

Семинар/цикл лекций по нефтезагрязненным почвам и методам их рекультивации

Октябрь

 

УНИР

НИИ ГиП

Совет молодых ученых ГГНТУ,

СНО ГГНТУ

МЕРОПРИТИЯ ОТ НАШИХ ПАРТНЕРОВ

20.       

Международная научная конференция "Industrial and Civil Construction 2022"

18 января

Онлайн

Совместная конференция с Белгородским государственным технологическим университетом им. В.Г. Шухова

21.       

II Международный конгресс Современная наука, человек и цивилизация

21-23 февраля

 

КНИИ РАН

22.       

Ежегодная выставка строительной индустрии жилищно-коммунального хозяйства ЧеченСтройЭкспо

Июнь

 

Выставочная компания Актив Экспо Групп,

23.       

День города Грозный. Выставка научных достижений

5 октября

 

Мэрия г. Грозный

 

ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА ГГНТУ

 

Наименование мероприятия

 

Дата проведения

 

Место проведения

 

Ответственные

МЕЖДУНАРОДНЫЕ, ВСЕРОССИЙСКИЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ, РЕСПУБЛИКАНСКИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ФОРУМЫ, КОНГРЕССЫ

1.       

Региональный BIM-форум по внедрению цифровых технологий в строительстве

Октябрь

 

ГГНТУ, Точка кипения Lider ID

С.А. Алиев

[email protected]

89889023929

СТУДЕНЧЕСКИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

2.       

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция История транспортного строительства

Май

 

К№2

Актовый зал

С.А. Алиев

[email protected]

89889023929

3.       

Комплексное обследование объектов недвижимости

Октябрь

 

К№2

3-28

М.В. Чагаева

[email protected]

4.       

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция История башенной архитектуры Северного-Кавказа

Ноябрь

 

К№2

Актовый зал

Х.Я. Хаидов, xymaidimani@mail.ru 89288858054

 

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

5.       

Спутниковые методы в геодезическом производстве. Электронный тахеометр при изысканиях и сопровождении строительства

Октябрь

К№2

4-07

Ш.С-Э. Каимов

[email protected]

89282906467

6.       

Классификация современного спутникового оборудования

Ноябрь

К№2

4-07

Э.И. Ибрагимова

[email protected]

89288888503

СЕМИНАРЫ

7.       

Применение сейсмоизоляции в гражданском строительстве

февраль

К№2

2-11

Х.Н. Мажиев

Х.А. Татарханов

[email protected]

89287383422

8.       

Влияние современных модификаторов на основные технологические свойства бетонов и строительных растворов

февраль

К№2

0-01

М.С. Сайдумов

М.Ш. Саламанова

[email protected]

89280001821

9.       

Строительство зданий и сооружений в сейсмических районах на просадочных грунтах

март

К№2

2-11

К.Х. Мажиев

А.Х. Мажиева

[email protected]

89287383422

10.   

Применение металлических конструкций при строительстве в Чеченской Республике

март

К№2

2-11

И.Х. Кадаев

[email protected]

89287383422

11.   

Разработка строительных композитов на бесклинкерных вяжущих с использованием алюмосиликатного сырья природного и техногенного происхождения

март

К№2

0-01

М.Ш. Саламанова

[email protected]

89280001821

12.   

Совершенствование межбюджетных отношений между центром и регионами

май

К№2

3-12

В.А-Р.Иноркаев

[email protected]

13.   

Применение отечественных программных комплексов по разработке BIM проектов

сентябрь

К№2

3-20

С.А. Алиев

[email protected]

89889023929

 

14.   

Разработка современных высококачественных композитов на вторичном сырье

октябрь

К№2

3-20

С-А.Ю. Муртазаев

[email protected]

89280882275

15.   

Основные пути развития трубопроводных систем коммунального комплекса г. Грозный

октябрь

К№2

3-01

С.И.Мусаев

[email protected]

16.   

 

 

 

 

ПУБЛИЧНЫЕ ЛЕКЦИИ, МАСТЕР-КЛАССЫ

17.   

Основные свойства, характеристики и область применения вяжущих веществ.

Март

К№2

0-01

М.Ш. Саламанова

[email protected]

89280001821

18.   

Лекция-семинар для дизайнеров

Март

ГГНТУ, Точка кипения Lider ID

Х.Я. Хаидов, [email protected] 89288858054

19.   

Мастер-класс по проектированию технологий и организации строительного производства

Май

К№2

3-20

С.А. Алиев

[email protected]

89889023929

 

20.   

Принципы сейсмостойкого строительства

Май

К№2

2-11

Х.Н. Мажиев

[email protected]

89287383422

 

21.   

Мастер-класс по компьютерной графике для архитекторов

Май

К№2

5-26

С.Ш. Насуханов

[email protected]

89280880747

22.   

Лекция-семинар для архитекторов

Май

ГГНТУ, Точка кипения Lider ID

Х.Я. Хаидов, [email protected] 89288858054

23.   

Практические вопросы инженерной геодезии при проектировании, строительстве и реконструкции автомобильных дорог

Июнь

К№2

4-07

А.Т. Мишиева

[email protected]

89282906467

 

24.   

Мастер-класс по архитектуре общественных зданий

Сентябрь

К№2

5-26

Ш.А. Насуханов

[email protected]

89287398110

25.   

Лекция-семинар для дизайнеров

Сентябрь

ГГНТУ, Точка кипения Lider ID

Х.Я. Хаидов, [email protected] 8(928)885-80-54

26.   

Современные строительные композиты, особенности и область применения

Октябрь

К№2

0-01

М.Ш. Саламанова

[email protected]

89280001821

27.   

Технология возведения зданий из высокопрочных бетонов на основе местных материалов

Октябрь

К№2

2-11

Р.Г. Бисултанов

[email protected]

89287383422

28.   

Лекция-семинар для архитекторов

Октябрь

ГГНТУ, Точка кипения Lider ID

Х.Я. Хаидов, [email protected] 89288858054

29.   

Мастер-класс заслуженного художника ЧР

Октябрь

ГГНТУ, Точка кипения Lider ID

Даудова Ф.Х. [email protected]

89287378720

Х.Я. Хаидов, [email protected] 8(928)885-80-54

30.   

Перспективы развития инженерных систем зданий и сооружений

Ноябрь

К№2

3-13

И.М.Дубаев

КОНКУРСЫ, ОЛИМПИАДЫ, ВЫСТАВКИ

31.   

Пленэр Времена года Зима

Апрель

г. Грозный

Даудова Ф.Х. [email protected]

8(928)737-87-20

32.   

Персональная выставка Тайсумовой Т.З. День мира, день отмены КТО

Апрель

ГГНТУ, Точка кипения Lider ID

Даудова Ф.Х. [email protected]

8(928)737-87-20

Х.Я. Хаидов, [email protected] 8(928)885-80-54

33.   

Выставка Акварель в творчестве архитектора студентов кафедры АРХиД

Май

ИСАИД

Даудова Ф.Х. [email protected]

8(928)737-87-20

34.   

Плэнер совместно с министерством туризма ЧР

Июнь-июль

Достопримечательности ЧР

Даудова Ф.Х. [email protected]

8(928)737-87-20

35.   

Выставка Интерьерной живописи студентов кафедры АРХиД

Ноябрь

ИСАИД

Даудова Ф.Х. [email protected]

8(928)737-87-20

36.   

Персональная выставка Даудовой Ф.Х.

Ноябрь

Государственное бюджетное учреждение Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова

Даудова Ф.Х. [email protected]

8(928)737-87-20

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

37.   

День геодезиста

Март

К№2

Актовый зал

Э.И. Ибрагимова

[email protected]

89288888503

38.   

День открытых дверей в ИСАиД

Май

ИСАиД

С.А. Алиев

[email protected]

89889023929

39.   

День открытых дверей в ИСАиД

Октябрь

ИСАиД

С.А. Алиев

[email protected]

89889023929

УЧАСТИЕ В ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ (Международные, Всероссийские, Республиканские, )

40.   

Просветительская программа городские практики

Март-апрель

Грозный

С.А. Алиев

[email protected]

89889023929

Архитекторы.рф

41.   

Всероссийская архитектурная экспедиция Северный Кавказ

Апрель

Грозный

С.А. Алиев

[email protected]

89889023929

Хаидов Х.Я

xymaidima[email protected] 8(928)885-80-54

 

XXXI Международный смотр-конкурс

Лучших выпускных квалификационных работ

По архитектуре, дизайну и искусству

Сентябрь

Москва

Ш.А. Насуханов

[email protected]

8(928)739-81-10

С.Ш. Насуханов

[email protected]

8(928)088-07-47

ИНСТИТУТПРИКЛАДНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Наименование мероприятия

Дата проведения

Место проведения

Ответственные

МЕЖДУНАРОДНЫЕ, ВСЕРОССИЙСКИЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ, РЕСПУБЛИКАНСКИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ФОРУМЫ, КОНГРЕССЫ

1.       

Всероссийская научно-практическая конференция Естественно-математическое образование: в инженерной подготовке

Сентябрь

ГГНТУ, ИПИТ

Алисултанова Э.Д.

Гачаев А.М.

Моисеенко Н.А.

СТУДЕНЧЕСКИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

2.       

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция Компьютерные технологии и телекоммуникации - 2022

Май-июнь

 

ГГНТУ, ИПИТ

Алисултанова Э.Д.

Моисеенко Н.А.

Хаджиева Л.К.

 

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

3.       

Митап-диалог Акселераторы Expovisiоn

Февраль

ГГНТУ, ИПИТ

Кафедра ИВТ

Алисултанова Э.Д.

4.       

Панельная дискуссия на тему Тенденции развития современного IT-рынка

Апрель

ГГНТУ, ИПИТ

Кафедра ИТ

Моисеенко Н.А.

5.       

Геймификация в образовании

Апрель

ГГНТУ, ИПИТ

Бапаева Х.М.

6.       

Круглый стол Будущее индустрии телекоммуникаций

Ноябрь

ГГНТУ, ИПИТ

Занаева З.С.

СЕМИНАРЫ

7.       

Научно-методический семинар Цифровые технологии в инженерной подготовке

Ежеквартально

ГГНТУ, ИПИТ

Моисеенко Н.А.

Хаджиева Л.К.

8.       

Семинар-тренинг Технологии безопасности

Апрель

ГГНТУ, ИПИТ

Кафедра ИВТ

Магомадов М.В.

9.       

Научно-технический семинар Технологии формирования и управления большими данными

Май

ГГНТУ, ИПИТ

Шабазов И.М.

Ахмадов Н.А.

10.   

Семинар по курсу ИКТ Академии Huawei HCIA Datacom

Октябрь

ГГНТУ, ИПИТ

Хасамбиев И.В.

11.   

Семинар по курсу ИКТ Академии Huawei HCIA WLAN

Ноябрь

ГГНТУ, ИПИТ

Хашумов И.У.

ПУБЛИЧНЫЕ ЛЕКЦИИ, МАСТЕР-КЛАССЫ

12.   

Открытая лекция Mathcad, и eго возможности

Март

ГГНТУ, ИПИТ

Халиева Х.С.

13.   

Лекция по гражданской радиосвязи

Март

ГГНТУ, ИПИТ

Хашумов И.У.

14.   

Мастер-класс на тему Строительство объектов связи

Март

ГГНТУ, ИПИТ

Саидов З.И. технический руководитель ПАО МегаФон в ЧР

15.   

Мастер-класс на тему Методика улучшения приема радиосигнала

Апрель

ГГНТУ, ИПИТ

Хашумов И.У

16.   

Мастер-класс Информационная безопасность в социальной сети

Апрель

ГГНТУ, ИПИТ

Мачуева Д.А., Вахаева Д.А.

17.   

Мастер-класс на тему Развитие ИТ-инфраструктуры для внедрения цифровых сервисов, в том числе на основе интернета вещей

Май

ГГНТУ, ИПИТ

Абдулмежидов М.А. - директор филиала ПАО МТС в ЧР.

18.   

Открытая лекция. Теория вероятностей. Статистический анализ

Сентябрь

ГГНТУ, ИПИТ

Каф. ВиПМ

проф. Бетилгириева М.А

19.   

Открытая лекция Теория графов для программистов

Октябрь

ГГНТУ, ИПИТ

Алисултанова Э.Д.

20.   

Публичная лекция Интерактивные технологии

Ноябрь

ГГНТУ, ИПИТ

Моисеенко Н.А.

КОНКУРСЫ, ОЛИМПИАДЫ, ВЫСТАВКИ

21.   

Республиканская олимпиада по информатике

Март

ГГНТУ, ИПИТ

Алисултанова Э.Д.

22.   

Республиканская олимпиада по математике

Март

ГГНТУ, ИПИТ

Гачаев А.М.

23.   

Брейн-ринг среди студентов ИПИТ

Апрель

ГГНТУ,ИПИТ

Юсупова Р.В.

24.   

Университетский конкурс IT-PRO FEST -2022

Май

ГГНТУ, ИПИТ

 

25.   

Конкурс Триатлон программистов

Май

ГГНТУ, ИПИТ

Мачуева Д.А., Ахмадов Н.А.

26.   

Информационная безопасность в государственных и корпоративных системах

 

 

Магомадов М.В.

27.   

Конкурс по мультимедиа Video Design Animation

Апрель-май

ГГНТУ, ИПИТ

Бисултанова А.А., Нурмахаджиева П.Л-А.

28.   

Конкурс по программированию ProgIT-2022

Октябрь

ГГНТУ, ИПИТ

Мачуева Д.А., Ахмадов Н.А.

29.   

Университетский конкурс IT-PRO 2022-Start (студенты 1 курса)

Ноябрь-декабрь

ГГНТУ, ИПИТ

Алисултанова Э.Д.

Моисеенко Н.А.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

30.   

День открытых дверей на ИПИТ

Апрель

ГГНТУ, ИПИТ

 

 

ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ ГГНТУ

 

Наименование мероприятия

 

Дата проведения

 

Место проведения

 

Ответственные

МЕЖДУНАРОДНЫЕ, ВСЕРОССИЙСКИЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ, РЕСПУБЛИКАНСКИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ФОРУМЫ, КОНГРЕССЫ

24.   

Конференция Цифровая энергетика и релейная защита

Март

ГГНТУ

Каф. Электротехника и электропривод

25.   

Конференция Цифровые подстанции. Практический опыт реализации в России

Июль

ГГНТУ

Каф. Электротехника и электропривод

26.   

Международная конференция Метрология

 

Октябрь

 

ГГНТУ

Кафедра Т и Г Мадаева М.З.

 

СТУДЕНЧЕСКИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

27.   

Студенческая научно-практическая конференция Актуальные вопросы развития автоматизации в Чеченской Республике

29 сентября

ГГНТУ

Кафедра Автоматизация технологических процессов и производств

28.   

Физика и нанотехнологии

30 октября

ГУК. Ауд.0-19

Кафедра Физика Успажиев Р.Т.

29.   

Студенческая научная-практическая конференция Энергетика глазами молодежи

 

Октябрь

 

ГГНТУ

Кафедра Электротехника и электропривод

30.   

IV конференция преподавателей и студентов ГГНТУ Проблемы и перспективы развития Энергетики РФ и Северного Кавказа

 

20 декабря

 

ГГНТУ

Кафедра Т и Г

Умарова М.Х.

 

 

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

31.   

Перспективы использования альтернативных видов топлива в двигателях внутреннего сгорания

25 марта

УБ Г -5

Кафедра ТМ и ТП Апкаров И.А.

32.   

Симпозиум Умные города

29 марта

ГГНТУ

Кафедра Т и Г Мадаева М.З.

 

33.   

Круглый стол Автоматизация в электроэнергетике

Июль

ГГНТУ

Кафедра Электротехника и электропривод, QET Academy

34.   

Круглый стол, посвященный российскому физику, академику Сахарову А. Д.

25 сентября

ГУК.Ауд.0-19

Кафедра Физика Юсупов А.-К.С.-Х.

СЕМИНАРЫ

35.   

Методы решения задач по физике

23 апреля

ГУК.Ауд.0-19

Кафедра Физика Тепсаев И.С.

36.   

Научный семинар на тему Основные параметры технико-экономического обоснования модернизации ТЭС

21 мая

ГГНТУ

Кафедра Т и Г Гурбанов Э.С. (магистрант)

37.   

Семинар на тему Энергосбережение путем снижения потерь в оборудовании электрических сетей

Июнь

ГГНТУ

Кафедра Электротехника и электропривод

38.   

Научный семинар на тему Проблемы и перспективы развития газоснабжения и газификации ЧР

15 сентября

ГГНТУ

Кафедра Т и Г Ферзаулина Р. (магистрант)

  1.  

Реконструкция ТЭС с установкой газопоршневых установок.

14 октября

ГГНТУ

Кафедра Т и Г Баргишев И. М. (магистрант)

Ельмурзаев А.А.

  1.  

Исследование работы станций очистки и доочистки технической и оборотной воды на ТЭС

28 октября

ГГНТУ

Кафедра Т и Г Гайтукаева Б.А. (магистрант)

Умарова М.Х

  1.  

Модернизация систем отоплений пассажирских вагонов с цель повышения их энергоэффективности и сбережения энергоресурсов

12 ноября

ГГНТУ

Кафедра Т и Г Джамалуев М. И. (магистрант)

Турлуев Р.А-В.

 

ПУБЛИЧНЫЕ ЛЕКЦИИ, МАСТЕР-КЛАССЫ

  1.  

Современные устройства релейной защиты на базе микропроцессорной техники

Март

ГГНТУ

Кафедра Электротехника и электропривод, НТЦ Механотроника

  1.  

Проектирование детали в САПР

25 апреля

ГУК 3-39

Кафедра ТМ и ТП Айсунгуров Н.Д.

  1.  

Мастер-класс на тему Поверка трехфазных приборов учета электроэнергии

Май

ГУК

Мастер-класс на тему Поверка трехфазных приборов учета электроэнергии

  1.  

Лекция на тему: Развитие современных отечественных программно-технических комплексов (ПТК) для энергосистем с целью импортозамещения иностранного оборудования

14 мая .

ГУК

Лекция на тему: Развитие современных отечественных программно-технических комплексов (ПТК) для энергосистем с целью импортозамещения иностранного оборудования

  1.  

Технические процессы технического обслуживания и ремонта подвижного состава

20 сентября

УБГ-4

Кафедра ТМ и ТП Мамасуров С.Х

  1.  

Воздействие ртути на окружающую среду и здоровье человека

Октябрь

ГУК.Ауд.0-19

Кафедра Физика Успажиев Р.Т.

  1.  

Современные технологии производства листового металлопроката из различных сплавов

Октябрь

ГУК 3-39

Кафедра ТМ и ТП Нурадинов А.С.

  1.  

Лекция. Проблемы экономии, рационального использования энергоресурсов и перспективы развития энергосбережения, повышения энергоэффективности на предприятиях и в системе ЖКХ ЧР

 

14 октября

 

ГГНТУ

 

Кафедра Т и Г Турлуев Р.А-В.

 

  1.  

Лекция. Обеспечение безопасной работы сотрудников и студентов (проходящих практику) на объектах ТЭС, ТЭЦ и АЭС

22 октября

ГГНТУ

Грозненская ТЭС

 

Кафедра Т и Г Сардалов Р.Б.

  1.  

Мастер-класс Режимы работы тепловых электростанций.

26 ноября

ГГНТУ

Кафедра Т и Г Шанхоев О.Д.

  1.  

Лекция. Перспективы развития тепличных хозяйств на территории Северного Кавказа и опыт работы АО Родина

 

17 декабря

 

ГГНТУ

 

Кафедра Т и Г Ельмурзаев А.А.

КОНКУРСЫ, ОЛИМПИАДЫ, ВЫСТАВКИ

  1.  

Внутривузовская олимпиада по общему курсу физики

16 марта

ГУК.Ауд.0-19

Кафедра Физика Успажиев Р.Т.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

  1.  

Проведение экскурсий по лабораториям кафедры физики для школьников в рамках дней открытых дверей, проводимых в ГГНТУ.

 

 

Март

ГУК. каф. физики

Все кафедры

 

ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА ГГНТУ

 

Наименование мероприятия

 

Дата проведения

 

Место проведения

 

Ответственные

СТУДЕНЧЕСКИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

1.       

Научно-практическая конференция

Блокадный хлеб

Январь.

г. Грозный,

ГГНТУ, УК-1

Каф. ТПП И БП

Зав. кафедрой Джамалдинова Б.А.

[email protected]

Тел. 8-963 586-93-17

Ст. преп. Ушаева И.У.

2.       

Ежегодная межвузовская конференция Пища XXI века

Апрель

г. Грозный,

ГГНТУ, УК-1

Каф. ТПП и БП

[email protected]

ст. преподаватель Шидаева А.А., аспирант Насарова Э.С.

3.       

Удивительный марганец

Апрель

I-УК ауд 1-01

Каф.ОиНХ

Кавтарашвили Р.О.

Тел:8(928)022-11-66

[email protected]

4.       

Удивительный марганец

Апрель

I-УК ауд 1-01

Каф.ОиНХ

Кавтарашвили Р.О.

Тел:8(928)022-11-66

[email protected]

5.       

Применение цеолитсодержащих катализаторов в процессах нефтепереработки и нефтехимии

Май

1 УК

ауд. 4-12

Каф. ХТНГ

Д.т.н., профессор Ахмадова Х.Х.,

Hava[email protected]mail.ru

Тел: 8(928)738-29-41

К.х.н., доцент Хадисова Ж.Т.,

Janna_h@list.ru

Тел: 8(928)788-72-11

К.т.н., доцент Абдулмежидова З.А.

Тел:8(928)737-95-60

[email protected]

6.       

Применение цеолитсодержащих катализаторов в процессах нефтепереработки и нефтехимии

Май

1 УК

ауд. 4-12

Каф. ХТНГ

Д.т.н., профессор Ахмадова Х.Х.,

Hava[email protected]mail.ru

Тел: 8(928)738-29-41

К.х.н., доцент Хадисова Ж.Т.,

Janna_h@list.ru

Тел: 8(928)788-72-11

К.т.н., доцент Абдулмежидова З.А.

Тел:8(928)737-95-60

[email protected]

7.       

Студенческая научно-практическая конференция, посвященная 70-летию кафедры геофизики ГГНТУ

Июнь

Хайпарк ГГНТУ

Каф. ПГиГ

Зав. кафедрой геофизики Эльжаев А.С.

 

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

8.       

Расширенное заседание студенческого научного кружка Забытые рецепты гор

Март

УК-1

кафедра ТПП и БП

Каф. ТПП И БП

Зав.кафедрой Джамалдинова Б.А., ст.преп. Тамаева Л.Х.

[email protected]

Тел. 8-963 586-93-17

9.       

Проведение круглого стола с участием Главного управления МЧС России по Чеченской Республике на тему Изменения в нормативно-правовой базе в области пожарной безопасности

9 апреля

К.№2.ауд.1-16

Каф.БЖД

Джанхотов А. А.

8(928) 942-53-15

[email protected]

10.   

Круглый стол: Глобальные проблемы человечества

23 апреля

ГУК Хайпарк

14:00

Каф. ЭиП

Ст.преподаватель Дикаев Р. С.

World_so_cold@mail.ru

Тел. 8-967-951-56-65

11.   

Продление сроков и увеличения предельной обводненности фонтанирования скважин

21 апреля

Недра

Каф.БРЭНГМ

Зав. каф.Халадов А.Ш.

Тел:8(928)738-77-60

[email protected]

к.г-м.н., доцент Лабазанов М.М.,

тел: 8(928) 781-13-03

[email protected]

12.   

Семинар на тему: Научная работа как залог успешной деятельности ВУЗа.

27 апреля

1 УК ауд. 4.13

Каф. ПМиИГ

Зав.каф., к.т.н., доцент Саидов М.А.

[email protected]

тел:8(938)894-71-68

13.   

Круглый стол

(приуроченный ко Всемирному дню охраны труда) Актуальные проблемы охраны труда в Чеченской Республике.

28 апреля

К.№2.ауд.1-24

Каф.БЖД

Бутаева Х. К.

8(928) 740-11-26

[email protected]

14.   

Круглый стол ко Дню геолога

 

Апрель

1 УК

Кафедра геофизики

Каф. ПГиГ

Зав. кафедрой геофизики Эльжаев А.С.

Тел: 8(928)783-84-84

[email protected]

15.   

Химия космоса

Октябрь

I-УК ауд 1-01

Каф.ОиНХ

Ассистент Кавтарашвили Р.О.

Тел:8(928)022-11-66

[email protected]

16.   

Расширенное заседание студенческого научного кружка Медицинские аспекты функционального питания

Октябрь.

УК-1

кафедра ТПП и БП

Каф. ТПП И БП

[email protected]

Зав. кафедрой

Джамалдинова Б.А.,

Тел. 8-963 586-93-17

профессор, д.м.н. Оччархаджиев С.Б.

17.   

Совершенствование технологий ремонтно-изоляционных работ для высокотемпературных пластов (на примере Грозненского нефтяного района)

20 октября

1 УК

ауд.2-30

Каф.БРЭНГМ

К.т.н., доцент Булчаев Н.Д.

Тел: 8(923) 325-28-76

[email protected]

к.т.н., доцент Моллаев Р.Х.

Тел: 8(928)649-15-27

Ruslanbek.mollaev@mail.ru

18.   

Производство - как ступень будущего

Ноябрь

УК-1

кафедра ТПП и БП

Каф. ТПП И БП

[email protected]

доцент Ферзаули А.И.,

тел:8(926)691-10-70

ассистент Газиева М.Ш.

19.   

Круглый стол: Лес наше богатство

26 ноября

ГУК Хайпарк

14:00

Каф. ЭиП

Ст.преподаватель Дикаев Р. С.

[email protected]

Тел. 8-967-951-56-65

20.   

Пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов

Ноябрь

1 УК

ауд. 4-12

Каф. ХТНГ

Д.т.н., профессор Ахмадова Х.Х.,

Hava[email protected]mail.ru

Тел: 8(928)738-29-41

К.х.н., доцент Хадисова Ж.Т.,

Janna_h@list.ru

Тел: 8(928)788-72-11

К.т.н., доцент Абдулмежидова З.А.

Тел:8(928)737-95-60

[email protected]

СЕМИНАРЫ

21.   

Семинар посвященный Всемирному дню водных ресурсов

23 марта

1УК ауд. 1-10

14:00

Каф. ЭиП

Ст.преподаватель Дикаев Р. С.World_so_cold@mail.ru

Тел. 8-967-951-56-65

22.   

Изучение процессов переработки ТБО, с последующей разработкой опытного оборудования - проблемы и пути решения (Научно-практический семинар)

16 апреля

1УК

Ауд 1-25,

1430

 

Каф. ТМО

Зав. каф., к.т.н., доцент Эльмурзаев А.А.,

тел: 8 (928) 738-13-92 е-mail: Ayub[email protected]mail.ru

23.   

Экспериментальные исследования по изучению свойств анионных ПАВ

 

 

Апрель

 

 

 

1 УК

ауд. 4-17

 

 

Каф. ХТНГ

Д.т.н., профессор Ахмадова Х.Х.,

Hava[email protected]mail.ru

Тел: 8(928)738-29-41

К.х.н., доцент Хадисова Ж.Т.,

Janna_h@list.ru

Тел: 8(928)788-72-11

К.т.н., доцент Абдулмежидова З.А.

Тел:8(928)737-95-60

[email protected]

24.   

 

Семинар на тему: Всемирный день защиты климата

18 мая

1УК ауд. 1-10

14:00

Каф. ЭиП

Ст.преподаватель Дикаев Р. С.World_so_cold@mail.ru

Тел. 8-967-951-56-65

25.   

Прогнозирование солеотложения в призабойной зоне пласта нефтедобывающих скважин

14 сентября

1 УК

ауд.2-30

Каф.БРЭНГМ

К.т.н., доцент Булчаев Н.Д.,

Тел: 8(923) 325-28-76

[email protected]

Ассистент Хуциев А.А.

26.   

Оборудования для определение эмиссии парниковых газов

сентябрь

1 УК

ауд. 4-12

Каф. ХТНГ

Зав. каф. Махмудова Л.Ш.,

Тел: 8(938)893-14-40

[email protected]

Дускаев М.З., Мамадиев Н.А.

27.   

Семинар на тему: Всемирный день здоровья окружающей среды

26 сентября

1УК ауд. 1-10

14:00

Каф. ЭиП

Ст.преподаватель Дикаев Р. С.World_so_cold@mail.ru

Тел. 8-967-951-56-65

28.   

Разработка конструкторской документации с использованием средств САПР

(Научно-практический семинар)

22 октября

1УК

Ауд 1-25

1400

 

Каф. ТМО

Ст. лаборант Тарамов Ю.Х.

е-mail: [email protected]

тел:8(965) 953-64-10

ст. преподаватель Ахъядов Р.И.

тел:8(963)988-04-34

boysiahyader@mail.ru

29.   

Семинар Актуальные вопросы ноксологии

 

29 октября

К.№2.ауд.1-16

Каф.БЖД

Хамсуркаев Х. И.

8(928) 015-67-67

[email protected]

30.   

Семинар Применение беспилотного летательного аппарата для решения задач геологоразведки. Теоретическая часть

Октябрь

1 УК

Кафедра геофизики

Каф. ПГиГ

Ст. преп. Исмаилов В.С.

Тел:8(969)017-85-88

[email protected]

31.   

Осложнения и аварии при бурении нефтяных и газовых скважин

17 ноября

1 УК

ауд.2-30

Каф.БРЭНГМ

К.т.н., доцент Бакраев М.М.

Тел: 8(928) 745-12-70

[email protected]

ст.преп. Кадыров Л.Х.

Тел: 8(964) 677-11-11

[email protected]

32.   

Применение графических редакторов для изучения дисциплин Инженерная графика и Начертательная геометрия.

22 ноября

1 УК ауд. 4.13

Каф. ПМиИГ

ст. преподаватель Козлова И.И.

[email protected]

тел:8(928)290-57-59

ст. преподаватель Садыкова З.В.

[email protected]

тел: 8(928)738-48-84

33.   

Семинар на тему: Проблемы экологии мира

24 ноября

1УК ауд. 1-10

14:00

Каф. ЭиП

Ст.преподаватель Дикаев Р. С.

World_so_cold@mail.ru

Тел. 8-967-951-56-65

34.   

Факультатив по сопротивлению материалов

Дата уточняется

1 УК ауд. 4.13

Каф. ПМиИГ

ст. преподаватель Шуаипов А.А.

[email protected]

тел:8(928)785-35-47

ст. преподаватель Бурсагов Р..А.

[email protected]

тел:8(928)785-75-95

35.   

Оксидно солевые бронзы

Ноябрь

I-УК ауд 1-01

Каф.ОиНХ

Зав.каф. Маглаев Д.З.

8(928)737-45-06

[email protected]

ПУБЛИЧНЫЕ ЛЕКЦИИ, МАСТЕР-КЛАССЫ

 

Разработка нефтяных и газовых месторождений

(мастер-класс)

16 марта

1 УК

ауд.2-30

Каф.БРЭНГМ

Ст. преп. Алиев И.И.,

Тел: 8(989)932-54-00

[email protected]

ст. преп. Умаев А.А.

 

Мастер-класс Некоторые особенности полевых условий бурения скважин глубиной до 50м.

4 мая

НТЦ КП НЕДРА

Каф.БРЭНГМ

К.г-м.н., доцент Лабазанов М.М.,

Тел: 8(928) 781-13-03

[email protected]

Зав.каф. Халадов А.Ш.

Тел:8(928)738-77-60

[email protected]

 

Смещение химического равновесия

Май

I-УК ауд 1-01

Каф.ОиНХ

Ассистент Кавтарашвили Р.О.

Тел:8(928)022-11-66

[email protected]

 

Повышение продуктивности скважин

(мастер-класс)

14 мая

1 УК

ауд.2-30

Каф.БРЭНГМ

К.т.н., доцент Моллаев Р.Х.,

Тел: 8(928)649-15-27

Ruslanbek.mollaev@mail.ru

Ст. преп. Газабиева З.Х.

36.   

Мастер класс по отбору образцов горных пород в полевых условиях

4 июня

Шатойский район

Каф. ПГ

Ассистент Хасиев М.Х.

Тел.8(963)704-24-17

[email protected]

37.   

Мастер-класс Особенности лабораторных исследований кернового материала.

15 сентября

НТЦ КП НЕДРА

Каф.БРЭНГМ

К.г-м.н., доцент Лабазанов М.М.

Тел: 8(928) 781-13-03

[email protected]

Зав.каф. Халадов А.Ш.

Тел:8(928)738-77-60

[email protected]

38.   

Методика решения задач механики

10 октября

1 УК ауд. 4.13

Каф. ПМиИГ

ст. преподаватель Махматхаджиева Р.С.

[email protected]

тел:8(928)710-58-04

39.   

Лекция по гетерогенному катализу и производству катализаторов

Октябрь

1 УК

ауд. 4-12

Каф. ХТНГ

Д.т.н., профессор Ахмадова Х.Х.

Hava[email protected]mail.ru

Тел: 8(928)738-29-41

В рамках сетевого взаимодействия с УГНТУ

40.   

Планы положений механизма, планы скоростей и ускорений

7 ноября

1 УК ауд. 4.13

Каф. ПМиИГ

ст. преподаватель Шуаипов А.А.

[email protected]

тел:8(928)785-35-47

41.   

Оказание доврачебной помощи пострадавшим

26 ноября

 

К.№2

ауд.1-24

Каф.БЖД

Ст. преподаватель Сайдулаев С. С.

8(928) 894-49-65

[email protected]

42.   

Горные породы и минералы

Ноябрь

1УК

Геолого-минералогический музей

Каф. ПГ

Зав.каф., к.г-м.н., доцент Шаипов А.А.

Тел:8(928)782-17-64

[email protected]

43.   

Буровые технологические жидкости

(мастер-класс)

24 декабря

1 УК

ауд.2-30

Каф.БРЭНГМ

Ст. преп. Кадыров Л.Х.

Тел: 8(964) 677-11-11

[email protected]

к.т.н., доцент Булчаев Н.Д.

Тел: 8(923) 325-28-76

[email protected]

КОНКУРСЫ, ОЛИМПИАДЫ, ВЫСТАВКИ

44.   

Конкурс лучших дипломов

 

 

Ноябрь-декабрь

 

Каф. ХТНГ

К.т.н., доцент Абдулмежидова З.А.

Тел:8(928)737-95-60

[email protected]

Преподаватели кафедры ХТНГ

 

ИНСТИТУТ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

 

Наименование мероприятия

 

Дата проведения

 

Место проведения

 

Ответственные

МЕЖДУНАРОДНЫЕ, ВСЕРОССИЙСКИЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ, РЕСПУБЛИКАНСКИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ФОРУМЫ, КОНГРЕССЫ

 

39.               

Фестиваль научного кино, видео (обсуждение актуальных проблем анализа в спорте)

Март

 

Коворкинг-зона НГУК

Мамадиев А.Х. ФВ

40.               

ВМНПК Молодежь, наука, инновации

Июнь

ГГНТУ

Абуев А.И. ЭУП

41.               

ВМНПК с международным участием Миллионщиков-2022

Октябрь

ГГНТУ

Абуев А.И. ЭУП

42.               

Республиканская научно-практическая конференция Вековая история образования ЧР: социально экономические и научно-образовательные достижения. К 100-летию образования Чеченской Республики

30 ноября

Хайпарк ГГНТУ

Исмаилова Л.М., СГД

СТУДЕНЧЕСКИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

43.               

Онлайн профессии, современность и перспективы

Апрель

ЧГПУ

Исмаилова Л.М. СГД

44.               

Возникновение и основные заповеди этического кодекса чести Вайнахов

Апрель

ЧГПУ

Исмаилова Л.М. СГД

45.               

Заседание клуба юристов

Май, сентябрь

Хайпарк ГГНТУ

Абубакаров А.С.

46.               

Круглый стол Студенческий спорт в системе высшего образования: современное состояние и пути развития

Сентябрь

 

Хайпарк ГГНТУ

Мамадиев А.Х. ФВ

47.               

Неконференции (Unconference) среди студентов

Октябрь

Хайпарк ГГНТУ

Гандаева Р.М. ИСЭ

48.               

Всероссийский единый урок Права человека

Ноябрь

Хайпарк ГГНТУ

Абубакаров А.С. ИПиЮ

49.               

Всероссийской правовой (юридический) диктант

Декабрь

Хайпарк ГГНТУ

Абдулкадырова М.А. ИПиЮ

 

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

50.               

Организация государственного и муниципального управления

14 марта

НГУК-4-07

Мунаева Х.А. ЭТиГУ

51.               

Имидж организации - образ будущего

22 марта

Хайпарк ГГНТУ, зал Пульсар

Хасуева А.Ш. ЭУП

52.               

Реформы Петра I как первый опыт догоняющей модернизации в истории Российской государственности

 

25 марта

ГГНТУ, Хайпарк

Исмаилова Л.М. СГД

 

 

53.               

Нематериальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности и качества

4 апреля

Центр компетенций

Хациева Л.У. ЭУП

54.