Что такое карбоновые полигоны и в чем их уникальность?

26 Мая 2022, 12:19, Наука

Этот вопрос, пожалуй, можно назвать главным вопросом этой недели. Отвечаем!

 

Карбоновые полигоны – это территории, на которых проводятся комплексные исследования по мониторингу уровня содержания парниковых газов в атмосфере, а также, исследования по углеродному обмену (атмосфера / почва / вода) параллельно с измерением значимых параметров окружающей среды (температура, влажность, освещенность, скорость и направление ветра и другие).

А теперь расскажем об особенностях направления карбонового полигона  «Way Carbon», оператором которого является ГГНТУ.  Он будет использоваться учеными для мониторинга и анализа того, как углерод распределяется по территории Чеченской Республики. Новая лаборатория поможет отслеживать загрязнение почвы и воздуха, а также прогнозировать экологические катастрофы. На базе карбонового полигона создана карбоновая ферма ГГНТУ, где уже произведена посадка 2300 деревьев с высоким секвестрационным потенциалом, что позволит решать как научные, так и социально-экологические задачи в регионе.

Полигон охватит восемь географических зон. Исследования эмиссии углерода будут проводить при помощи наземных датчиков, беспилотников, спутниковых снимков и искусственного интеллекта.

Перед учеными стоят несколько целей - составить достоверную карту эмиссии, определить степень загрязнения территорий нефтепродуктами, помочь бизнесу установить точное количество выбрасываемых парниковых газов. Одновременно с этим здесь будут заниматься наблюдениями и прогнозированием возможных экологических проблем

Информацию, полученную от датчиков в почве, будут сравнивать с данными беспилотников. Все сведения проанализируют с помощью математических моделей. Из регионального центра их будут отправлять в федеральную и международную базы для создания глобальной карты эмиссии.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи