Научный полк: Яраги Миназаев - ветеран Великой Отечественной войны, студент ГНИ

2 Мая 2022, 15:27, Университетская жизнь

Герой сегодняшней публикации в рамках рубрики #научный полк Яраги Миназаев. Он будучи студентом второго курса ГНИ был призван на военную службу.

Родился Яраги в 1923 году в селении Новые Атаги. На военную службу был призван 10 сентября 1941 года. До начала войны (1940-м) он успел окончить два курса Грозненского нефтяного института.

Яраги Миназаев был немногословен, распространяться о своей военной биографии не любил. Его военная специальность по документам называлась: «Авиационные механики и техники самолетов с поршневыми двигателями», а должностная квалификация - «Механик самолета». Яраги был демобилизован из армии на основании постановления Совмина СССР от 13 января 1948 года в звании гвардии старшего сержанта.

У него был свой маленький военный архив из документов и фотографий, но от него остались лишь учебные конспекты, «Рабочая книжка курсанта», «Летная книжка курсанта», «Книжка учета усвоения летной программы курсанта» да несколько фотоснимков. В документах указаны типы самолетов, наименования полетов (контрольные, самостоятельные, штурманские и слепые), отмечено, сколько часов он налетал, перечислены упражнения, задачи и оценки полетов (отметки везде «отлично»). В графе «Полетные характеристики» сказано: «Обладает летными качествами, движения плавные и точные», «Ориентировка хорошая», «Тормозимость отсутствует, боязнь не наблюдается». «В работе моторный, неутомим», «Летает с увлечением» и «Дисциплинирован».

Умер Яраги Миназаев в 1999 году. Ещё при жизни был награждён медалью за победу над Германией и другими юбилейными медалями.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи