Научный полк: письмо из Бреста

5 Мая 2022, 14:56, Университетская жизнь

Мы продолжаем наш большой проект #научныйполк. До 22 июня с этим хэштегом в социальных сетях всех университетов страны будут выходить памятные публикации о тех, кто в июне сорок первого пошел на фронт, не закрыв свою первую летнюю сессию, о тех, кто сохранил институты, несмотря на голод и бомбежки, о тех, кто в послевоенные годы открывал ребятам дорогу в большой научный мир и восстанавливал систему высшей школы.

Фронтовые письма… Эти потрепанные долгой дорогой к дому, побелевшие от времени и женских слез треугольники с короткими росчерками чернил, эти немые свидетели эпохи так четко и точно передают события военных лет, что остается лишь одно: перечитывать и молчать в знак уважения и памяти. Многие их них остались последней весточкой от еще живого и горячо любимого сына, супруга, брата.

photo_2022-05-05_09-31-42.jpg

Защитник Брестской крепости Али Ахмедович Абдулкадыров родился в селении Старые Атаги Урус-Мартановского района в 1922 году, там же закончил среднюю школу. Как многие из ребят того времени, он умел достигать цели: школа, выпускные экзамены, вступительные, институт.

Репрессии 30-х забрали у него отца и дядю, а у самого Али – фамилию. В институт летом 1940 года он был зачислен как Али Ахмадов. Не проучившись и месяца, юноша был призван в ряды Советской Армии и отправлен на Советско-финскую войну, а после ее окончания – в Брестскую крепость. В июне 1941 года из Бреста он отправил родным письмо, в котором написал: «Враг наступает. Не знаю, увидимся ли еще. Стоим на защите священных рубежей нашей Родины».

«Всего три строки. Но сколько величия и силы в этих словах! Сколько мужества и понимания главных ценностей! Убежден, что, пока мы помним и передаем нашим студентам память о подвигах их ровесников в годы Великой Отечественной войны, пока в нашем сознании рубежи Родины остаются священными, история Отечества не будет переписана. Благодаря подвигу Али Абдулкадырова и других ребят, ушедших на фронт из Чеченской Республики, сохранится историческая правда о Победе над фашизмом», – рассказывает ректор ГГНТУ им. М.Д. Миллинщикова Магомед Минцаев.

 

 

Материал с сайта Минобрнауки России 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи