На Конгрессе молодых ученых обсудили изменение климата

10 Декабря 2021, 13:31, Наука

 

Cессия, посвященная тематическому месяцу Года науки и технологий «Август.Климат и экология», прошла на площадке Конгресса молодых ученых. Участниками дискуссии стали и представители ГГНТУ — проректор по научной работе Магомед Сайдумов, директор НТЦ «Безопасность зданий и сооружений при природных и техногенных воздействиях» Казбек Мажиев и председатель Совета молодых учёных университета Аслан Абуев.
На встрече обсудили проблемы изменения окружающей среды.

Советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев отметил, что экология имеет первостепенное значение для всех сфер жизни и напомнил, что в 2021 году Владимир Путин подписал указ о создании Федеральной научно-технической программы в области экологического развития и климатических изменений до 2030 года, включающую в себя финансовые ресурсы в размере 34 млрд рублей.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил вклад университетов и академических институтов в решение задач, связанных с вопросами зеленой энергетики и декарбонизации экономики.

Напомним, что наш регион является участником пилотного проекта по созданию Карбоновых полигонов в России. В Чеченской Республике проект реализуется двумя вузами - ГГНТУ и ЧГУ.

Подводя итоги встречи, участники подчеркнули, что несмотря на завершение Года науки и технологий, набранный темп развития климатической повестки в России должен сохраниться.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи