«Умник – Цифровой прорыв»

6 Декабря 2021, 23:49, Инновации

Сотрудница IT-площадки Хайпарк ГГНТУ Хава Гермиханова стала победителем конкурса «Умник – Цифровой прорыв», успешно защитив свой проект разработки системы автоматического преобразования записи совещания в протокол.

Проект предполагает создание протоколов на основе видеозаписи совещаний или заседаний, однако спектр использования у данного проекта намного шире.

Распознавание текста проходит в несколько этапов. Сначала видеозапись переводится в аудио-формат, после чего программа переводит аудио в текст и формирует протокол.

Идея системы, как рассказывает Хава, возникла во время участия в конкурсе «Хакатон. Цифровой прорыв.» в рамках кейса Росатома. Там же он и был изначально представлен. Позже проект был подан на участие в программе «Умник – Цифровой прорыв», где и одержал победу.

Система автоматического преобразования записи совещания в протокол имеет множество областей применения. К примеру, подобный проект может существенно облегчить работу колл-центров, ведь он решает проблему обработки большого количества информации, представленной в видео или аудио-форматах, производя стенограмму, выделяя основные моменты повествования и составляя протокол по шаблонам.

На данный момент проект реализуется на базе Хайпарка ГГНТУ. Первая обученная модель «умной печатной машинки» уже находится в активной фазе работы и с неплохой точностью справляется со своей задачей.
 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи