Тематический месяц. Август - "Климат и экология"

7 Августа 2021, 14:49, Наука

В рамках проведения мероприятий Года науки и технологий состоялись две лекции «Экология и парниковый эффект» и «Влияние возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на локальный климат», приуроченные к тематическому месяцу – Август «Климат и экология».

Программу мероприятия открыл проректор по научной работе ГГНТУ Магомед Сайдумов:

«Сегодня от наших спикеров мы узнаем из-за чего происходят масштабные климатические изменения на Земле глобального и регионального характера - о парниковом эффекте, а также о влиянии объектов возобновляемой энергетики на климат», - отметил проректор.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился научный руководитель карбонового полигона «Экогрозный», советник ректора ГГНТУ по науке Ибрагим Керимов. Он рассказал о программе создания и функционирования карбонового полигона на территории ЧР:
«Будут проводиться эксперименты по измерению эмиссии и поглощению парниковых газов посредством наземных и дистанционных методов для оценки пространственной и временной изменчивости потоков климатически активных газов, а также определения интегральных значений, составляющих радиационного, теплового, водного и углеродного баланса»,- Ибрагим Ахмедович добавил, что на полигоне также будет осуществляется подготовка кадров высшей квалификации в данной области.

Спикерами мероприятия стали заведующий кафедрой «Общая и неорганическая химия» Джамулай Маглаев и руководитель Научно-технического центра «Зеленая энергетика» ГГНТУ Ислам Саламов.

Джамулай Зайндиевич поделился со слушателями причинами возникновения парникового эффекта, рассказал об основных видах парниковых газов, а также о вреде и пользе парникового эффекта, об их последствиях и какие пути решения возможны.

Ислам Саламов рассказал об возобновляемой энергетике, солнечных, ветряных и других электростанциях, работающих на возобновляемых источниках энергии.
Саламов поделился в лекции и негативными аспектами развития возобновляемой энергетики, где также был рассмотрен полный жизненный цикл объектов ВИЭ - от производства до утилизации.

Конференция проходила в офлайн- и онлайн-форматах.
Участие в ней приняли более 50 человек.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи