Карбоновый полигон Чеченской Республики: начало исследований.

30 Июля 2021, 15:23, Наука


На территории РФ в рамках федеральной программы в целях изучения парниковых газов и изменения климата принято решение о создании 8 Карбоновых полигонов, один из них создается на территории Чеченской Республики.

В текущем месяце начаты экспедиционные исследования на эталонных участках Карбонового полигона Чеченской Республики, оператором которого является ГГНТУ.

Партнерами университета являются: Академия наук Чеченской Республики, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт географии РАН и другие ведущие научные центры.

 

21-30 июля 2021 г. первые экспедиционные исследования на карбоновом полигоне были проведены на участках: Галанчож, Рошни-Чу, Ханкала и карбоновой ферме с целью визуального обследования, ландшафтных исследований и отбора почвенных проб для химического анализа.

В работе экспедиции принимали участие сотрудники ГГНТУ - д.т.н., профессор Л.Ш. Махмудова, к.г-м.н. М.А Хасанов, Института природных ресурсов АН ЧР С.В. Бадаев и А.А. Батукаев. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР - А.В. Гериханов и др.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи