«Актуальные проблемы и современные решения в области строительного материаловедения».

29 Августа 2020, 22:26, Наука

ГГНТУ совместно с КНИИ РАН и ООО «УСПЕХ» провели в онлайн режиме научно-практический семинар «Актуальные проблемы и современные решения в области строительного материаловедения».

Мероприятие проводилось в рамках проекта по грантовому соглашению № 075-15-2019-1860 от 02.12.2019 с целью демонстрации и популяризации полученных результатов и достижений науки, обсуждения ключевых проблем технологии строительного материаловедения.

Мероприятие было организовано по инициативе руководителя проекта (уникальный идентификатор проекта RFMEFI60719X0320) по реализации ФЦП и проведения прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (ПНИЭР) на тему «Разработка технологии новых строительных композитов на бесклинкерных вяжущих щелочной активации с использованием некондиционного природного и вторичного сырья», д.т.н., проф. С-А.Ю. Муртазаева.

«… В этот нелегкий период (пандемии), который сейчас переживает не только РФ, а весь мир, вот такие суперсовременные технологии, площадки для общения, которые С-А.Ю. Муртазаев нам организовал, это единственный выход из создавшейся ситуации. … Вы (т.е. ГГНТУ) - один из самых активных университетов по проведению таких мероприятий, поэтому я очень горжусь, что я вас знаю, знакомы. … Так вот, в настоящее время на фоне известных причин цивилизация переживает очень сложный этап своего развития, и главной задачей всего мира, всех ученых, всех специальностей (физики, химики, материаловеды и т.д.) является создание безопасной среды обитания человека. А учитывая то, что человек находится среди строительных материалов до 90 % своего времени, создание композитов нового поколения, которые будут нас защищать от негативного воздействия техногенных и природных аномалий, является важной и актуальной задачей всего мира, и в этом плане от нас с вами зависит будущее» - отметил проф. В.С. Лесовик в своем выступлении.

Активными участниками мероприятия выступили:

- Министерство автомобильных дорог Чеченской Республики;

- Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики;

- Академия наук Чеченской Республики;

- Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова в лице научной школы члена-корр. РААСН, заслуженного деятеля науки РФ, д-ра техн. наук, проф., зав. каф. строительного материаловедения, изделий и конструкций В.С. Лесовика, которая представила сразу несколько научных работ,

среди которых следует отметить доклад к.т.н. Е.С. Глаголева «Разработка составов композиционных вяжущих для аддитивных технологий в малоэтажном строительстве», а также презентация аспиранта В.С. Лесовика из Ирака Ахмед Ахмед Анис Ахмеда на тему «Зеленые композиты с использованием фрагментов разрушенных зданий и сооружений Ирака», вызвавшие большой интерес у слушателей;

- Дальневосточный федеральный университет в лице аспиранта А.В. Баранова, представившего научный доклад на тему «Неавтоклавные ячеистые бетоны с улучшенными звукопоглощающими характеристиками»;

- Донской государственный технический университет и Ростовский государственный университет путей сообщения в лице д.т.н., проф. Л.В. Моргун, представившая с соавторами В.В. Нагорским, М.Н. Бечвая, А.Ю. Богатиной интересный доклад на тему «К вопросу о снижении материалоемкости зданий»;

- Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова в лице д.т.н., дир. института, зав. кафедрой строительного производства, проф. Т.А. Хежев;

- Дагестанский государственный технический университет в лице к.т.н., доц. каф. строительных материалов и инженерных сетей З.А. Мантуров;

- Представители организаций различных организационно-правовых форм (НАО «ИСТ Казбек», ООО «ТОКАР», ООО «ПКФ «Rim-Group», ООО «УСПЕХ», ООО «ПГС-85», ЗАО «ВНЕШТОРГСЕРВИС», ООО «ИНПРОТЕХ», ООО «МОДЕРНПРОЕКТ», и др.)

- Индивидуальные предприниматели (ИП «Исаев», ИП «Тулаев» и др.), в том числе инженеры-выпускники ГГНТУ, ведущие свою деятельность за рубежом – Германия, Франция, Австрия и др.

От ГГНТУ в мероприятии принимали участие дир. Института строительства, архитектуры и дизайна (ИСАиД), к.т.н., доц. С.А. Алиев, заместители дир. ИСАиД к.т.н., проф. А.З. Абуханов, И.Х. Кадаев, Р.А. Берсанов, дир. научно-технического ЦКП «Современные строительные материалы и технологии», в.н.с. АН ЧР, к.т.н., доц. М.С. Сайдумов, преподаватели и сотрудники института (к.т.н., доц. Исмаилова З.Х., ст. преп. Асхабова З.Х.), а также студенты, магистры и группа аспирантов вуза.

Ключевой доклад, представленный ответственным исполнителем гранта, старшим научным сотрудником лаборатории металлов, сплавов и композиционных материалов, к.т.н., доц. М.Ш. Саламановой, был посвященный на тему «Разработка рациональных составов цементов щелочной активации и бетонных композитов на их основе» и отражавший основные результаты проводимых ПНИЭР по выше обозначенному проекту, был выслушан бурным интересом среди слушателей.

Также со всесторонним обсуждением закончился доклад дир. ООО «ТОКАР» (г.Владикавказ) О.К. Базоева на тему: «Комплексная полифункциональная добавка Д-5 для повышения водонепроницаемости бетонов», являющегося автором данной уникальной добавки Д-5 для бетонов, который применяется не только в России, но и за рубежом.

В дискуссии по завершению докладов приняли участие проф. БГТУ им. В.Г. Шухова В.С. Лесовик, проф. КБГУ Т.А. Хежев, проф. ДГТУ Л.В. Моргун, проф. ГГНТУ Х.Н. Мажиев, А.З. Абуханов и др.

Видеозапись Круглого стола можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=sf0htW36DFE&t=6900s

Перед завершением мероприятия участники, подчеркивая ту неоспоримую пользу от подобных онлайн-мероприятий, договорились в дальнейшем усилить работу в данном направлении.

 

М.С. Сайдумов

27.08.2020



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи