КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА?

17 Марта 2020, 15:09, Объявления


Стоит остаться дома, если:

Вы почувствовали легкие симптомы заболевания вроде головной боли, небольшого насморка и температуры — 37,3°C или выше.

ВОЗ рекомендует воздерживаться от контакта с окружающими и не посещать лечебные учреждения, до полного выздоровления.
Вы вернулись из страны, которая есть в списке не рекомендованных к посещению: Карантин длится 14 дней, больничный можно заказать по телефону местного департамента здравоохранения +7 (495) 870 4509 для Москвы.


Чего не стоит делать:

Пренебрегать карантином, даже если вы отлично себя чувствуете.У некоторых инфицированных не возникает каких-либо симптомов.
Пренебрегать карантином, если появились симптомы. Среди самых частых — повышение температуры, утомляемость и сухой кашель. Реже - различные боли, заложенность носа, насморк, покраснение в горле или диарея.
Обмениваться поцелуями и рукопожатиями при встрече.Вы не знаете, за что хватался собеседник минуту назад.
Находиться в местах скопления людей, когда этого можно избежать.В общественном транспорте, спортзале и на светских мероприятиях соблюдать рекомендованную дистанцию минимум в 1 метр будет непросто.
Плевать на пол в общественных местах.Мы знаем, что вы так не делаете, но ВОЗ рекомендует.
Сеять панику.Повсеместный ужас еще никому не помогал, лучше просто выполнять меры предосторожности.


Что реально поможет защититься:

Регулярно мойте руки.Если на их поверхности есть вирус, то обработка мылом убьет его.
Используйте санитайзер для дезинфекции рук и поверхностей, к которым часто прикасаетесь. Спиртосодержащие антисептики тоже эффективно убивают вирусы.
Не трогайте руками глаза, нос и рот.Через слизистые вирус проще перенести с кожи рук в организм.
Соблюдайте дистанцию как минимум 1 метр в общественных местах.Кашляя или чихая, инфицированный человек распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Находясь слишком близко, можно заразиться просто при вдыхании воздуха.
При кашле и чихании прикрывайте рот сгибом локтя или салфеткой.Салфетку нужно сразу выбросить, а руки вымыть или обработать антисептиком.


На что не стоит надеяться:

​​​​​​​Антибиотики.Они активны только в отношении бактериальных инфекций и не действуют на вирус.
Противовирусные средства.Рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения нового коронавируса нет.
Чеснок.Нет подтверждений эффективности чеснока как средства профилактики COVID-19, тем не менее ВОЗ считает его полезным для здоровья продуктом с определенными противомикробными свойствами.
Горячая ванна.Нормальная температура тела держится в пределах от 36,5 до 37°C независимо от температуры воды в ванне или душе.
Маска.Хотя исследования говорят о низкой эффективности медицинских масок (не путать с медицинскими респираторами), ВОЗ все-таки рекомендует их ношение уже заболевшим и людям, которые за ними ухаживают. Но только им. Пользуясь маской вдали от очага инфекции, вы лишь помогаете создать дефицит масок).



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи