В ГГНТУ состоялся Научно-практический форум «Пространственно-территориальное развитие экономики региона в условиях цифровой трансформации: угрозы, вызовы, возможности»
Отметим, что Форум проводится в вузе впервые и реализуется в рамках Всероссийской программы VI Московского академического экономического форума (МАЭФ-2024). Организатором выступил Институт цифровой экономики и технологического предпринимательства ГГНТУ.
Старт мероприятию дал проректор ГГНТУ по научной работе Магомед Сайдумов. Он отметил важность научного изучения экономики региона, так как это способствует ее развитию, а также, в перспективе, увеличению темпов промышленной деятельности и созданию новых рабочих мест. С приветственным словом к собравшимся также обратилась директор ИЦЭиТП Лейла Магомаева. Она отметила, что подобные форумы, где теоретические знания и практический опыт сталкиваются в рамках дискуссионной площадки имеют большую эффективность и пожелала участникам удачных изысканий и исследования вопросов мероприятия.
Обсуждения началось в формате круглого стола на тему: «Развитие социо-эколого-экономических систем в парадигме цифровой экономики», в работе которого принял участие и приглашенный гость — первый заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Расул Бухари. С докладами выступили проректор по стратегическому развитию вуза Тимур Якубов, профессор кафедры экономики и управления на предприятии Тамила Тасуева и заместитель директора ИЦЭиТП по научной работе Мадина Барзаева.
Далее с докладами выступили уже студенты в рамках Молодежной студенческой научно-практической неконференции «Тренды развития региональной экономики в условиях цифровой трансформации». Тройка лучших была награждения дипломами и призами от спонсоров (сертификаты от «НеСтоловая», «BreadBerry» и «Киностар»):
1 место: студентка 2 курса «Бизнес-информатика» Абубакарова Дагмара;
2 место: студентка 1 курса «ГМУ» Шидаева Селима;
3 место: студентка 2 курса «ГМУ» Центроева Амина.