Участники студенческих отрядов ЧР приступили к обучению по рабочим профессиям РСО

22 Мая 2023, 12:28, Университетская жизнь


Российские студенческие отряды (РСО) на основании Постановления Правительства РФ являются оператором по финансовому обеспечению реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе отрядов.

Программа реализуется с 2021 года. По итогам конкурсных отборов 2022 года было обучено 20435 участников студенческих отрядов по 90 профессиям. Самой популярной стала профессия «Вожатый». 
Программа профессионального обучения студенческих отрядов позволяет студентам получить профессию, и летом применить полученные знания на практике. Для того, чтобы получить право обучать студентов, организации участвуют в конкурсном отборе. 
«В этом году по программе профессионального обучения смогут получить дополнительную профессию более 35 000 студентов всей страны. Летом прошлого года ребята смогли применить полученные знания на практике. В этом году будет обучено еще большее количество студотрядовцев. Данная программа позволяет молодежи развивать свои компетенции и еще будучи студентом получать профессиональный опыт в крупной организации», – рассказал руководитель Центрального штаба Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов.   

 

В Чеченской Республике профобучение реализуется на базе Чеченского государственного колледжа и Грозненского государственного нефтяного технического университета им.М.Д. Миллионщикова.

 Обучение проходит по следующим профессиям: арматурщик 3-го разряда, бетонщик 3-го разряда, каменщик 3-го разряда и сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом.
На данном этапе студенты проходят теорию и совсем скоро приступят к практическим отработкам знаний, полученных на теоретическом обучении.

В трудовом сезоне 2023 95 участников студенческих отрядов будут трудоустроены на проектах РСО и получат профессиональный опыт. Подробности реализации программы на сайте гранты.трудкрут.рф 

#РСО #ТРУДКРУТ #СТУДОТРЯДЫЧЕЧНИ #ПРОФОБУЧЕНИЕРСО2023



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи