16 января исполняется 110 лет со дня рождения М. Д. Миллионщикова

16 Января 2023, 12:41, Университетская жизнь

 

16 января - юбилей человека, имя которого гордо носит старейший нефтяной вуз страны!

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения советского ученого в области аэрогидродинамики, прикладной физики и ядерной энергетики, вице-президента АН СССР, выпускника ГНИ (ГГНТУ), академика Михаила Дмитриевича Миллионщикова!

Великий ученый, внесший большой вклад в развитие ядерной энергетики, а также создание новых принципов эксплуатации нефтяных пластов и обводнения нефтяных скважин.  Человек, ставший впоследствии одним из основателей отечественного реакторостроения, начинал свой путь в стенах альма-матер — Грозненского нефтяного университета. В 1928 году поступил на нефтепромысловый факультет вуза, а в 1932 окончил его по специальности «инженер-бурильщик». С 1930 по 1934 год работал ассистентом кафедр высшей математики, бурения и теоретической механики ГНИ.

Помимо достижений в развитии технических дисциплин академик М.Д.Миллионщиков был автором научных статей по науковедению, разоружению и международным отношениям, а также внес весомый вклад в общественно-политическую деятельность.

 

Скончался Михаил Дмитриевич Миллионщиков в 1973 году. В том же году его имя было присвоено Грозненскому нефтяному институту. В 2023 году  исполняется 50 лет со дня этого важнейшего для университета события.

Похоронен М.Д. Миллионщиков на Новодевичьем кладбище, там же установлен памятник великому ученому. Именем академика названы улицы в Москве и Грозном, а еще, и теплоход. Мемориальные доски установлены на фасаде Главного корпуса ГГНТУ, на главном здании Российского научного центра «Курчатовский институт», в здании Института ядерных реакторов, в здании Московского инженерно-физического института.

В память академика Миллионщикова в ГГНТУ ежегодно проводится Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «МИЛЛИОНЩИКОВ».



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи