В Уфе прошла международная конференция «Махмутовские чтения»

11 Ноября 2022, 15:24, Наука

В Уфе прошли ежегодные Махмутовские чтения II - Международная научно-практическая конференция «Современные тренды социально-экономического развития региона». В мероприятии, в онлайн-формате, приняли участие и наши сотрудники – проректор по научной работе Магомед Сайдумов и заместитель директора Института цифровой экономики и технологического предпринимательства ГГНТУ по научной работе Мадина Барзаева.

На пленарном заседании Магомед Сайдумов выступил с докладом:  «Вопросы ресурсо - и энергосбережения в современном мире», в котором поделился научными проектами в Грозненской нефтяном университете. В выступлении были освещены передовые разработки в рамках научного проекта «WAY CARBON». Он отметил, что Чеченская Республика стала одним из первых субъектов России, в котором достигнуты конкретные результаты работы карбонового полигона.

В секционном заседании выступила доцент Мадина Барзаева, с докладом на тему: «Молодѐжь XXI века: тренды и вызовы рынка труда региона на примере Чеченской Республики». В докладе были освещены современные проблемы трудоустройства молодежи, в условиях объявленной ВОЗ пандемией, а также, подробности реализации государственной программы по формированию эффективной занятости молодежи в регионе.

Мероприятие прошло на высоком уровне. Статус международной конференции придали выступления ученых из Киргизской Республики и  Республики Беларусь. Из российских субъектов были представлены доклады участников из Москвы, Самары, Донецка и Грозного Участие в Махмутовских чтениях, посвященных памяти популяризатора науки, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, академика Академии наук Республики Башкортостан  - Анаса Хусаиновича Махмутова стало вторым для нашего вуза.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи