В ГГНТУ состоялось закрытие XIl Республиканского конкурса молодежных проектов и программ «Научно-техническое творчество молодежи Чеченской Республики - 2022»

10 Ноября 2022, 19:31, Наука

Конкурс проходил 9-10 ноября. В первый день прошла презентация проектов. А 10 ноября, во Всемирный день науки, состоялось торжественное награждение победителей. 

Выставка прошла в рамках проведения мероприятий Всероссийского Фестиваля науки  NAUKA 0+ и Десятилетия науки и технологий, а также программы развития студенческого самоуправления «Стратегия 2030». Мероприятие организовано при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). 

 

Участие в мероприятии приняли студенты различных образовательных учреждений региона, в числе которых ЧГУ им. А.А.Кадырова, ЧГПУ, Комплексный НИИ РАН, Республиканский комплекс допобразования «Квант», «Дом научной коллаборации», а также Центр детского технического творчества г. Аргуна.

Молодые разработчики представили на суд экспертной комиссии более 20 разработок в 6 номинациях.

Проекты самые разные, начиная от видеоигры по мотивам фольклора разных народов и заканчивая системой онлайн-медкарт для частных клиник. Перед жюри стояла непростая задача — определить лучшего из лучших.

 

Победу в номинации «Проекты в области IТ-технологий» разделили видеоигра «Колыбель путника» и ПО с информацией о достопримечательностях «AR-Sight». Лучшим «Инвестиционным проектом» стало устройство для автоматического выращивания растений «Plantsility». В номинации «Техническое творчество» победил проект «Учебно-лабораторного стенда по поверке измерительных преобразователей температуры».

Лучшие научно-исследовательские проекты 2022 года:

— «Визуально-инерциальное позиционирование внутри помещения»;
— «Молодежная юридическая клиника #ЗАКОН»;
— «Кольцевой ретрактор собственной модификации в оперативном лечении инвазивного рака мочевого пузыря».

Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших успехов и реализации собственных прорывных проектов!



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи