Принимаются заявки на конкурс «Без срока давности. Минута молчания»

1 Октября 2022, 14:51, Объявления

К участию приглашаются студенты, обучающиеся по направлениям «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Градостроительство».

Поисковое движение России и Московский архитектурный институт при поддержке Минобрнауки России проводит всероссийский студенческий архитектурный конкурс «Без срока давности. Минута молчания», посвященный событиям Великой Отечественной войны и геноциду советского мирного населения.

Целью конкурса является создание вариантов визуализации образов исторической памяти геноцида советского мирного населения во время Великой Отечественной войны в виде архитектурных концепт-проектов, привлекательных и воспринимаемых молодежью и местными жителями.

Принять участие в мероприятии могут студенты Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ (в возрасте от 18 до 35 лет) по направлениям подготовки «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство».

Для участия необходимо изучить факты геноцида в разных регионах страны, на сайте проекта «Без срока давности» просмотреть архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников, подтверждающие факт геноцида против мирного населения на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.

Определившись с территорией реализации проекта, необходимо описать основную идею, визуализировать концепцию. В номинации «Малая мемориальная архитектурная форма» могут быть представлены некрупные формы мемориальной архитектуры для постоянного размещения на улице, бюджет затрат на материалы которых не превышает 1 млн рублей.

В номинации «Временный арт-объект» – арт-объекты для временного размещения в парках в летнее время, бюджет не должен превышать 100 тыс. рублей.

В номинации «Виртуальный архитектурный объект» (3D-модель, анимация) могут быть представлены 3D-модели, анимация для демонстрации на зданиях и в помещениях, парках в летнее время, бюджет затрат на материалы которых не превышает 500 тыс. рублей.

Перед отправкой заявки нужно ознакомиться с условиями участия, требованиями к работам и критериям оценки. Студенты могут подать заявки на участие до 15 октября 23.30 (по московскому времени). С 20 ноября по 15 декабря состоится общественная защита проектов студентами в образовательных организациях с выставкой работ.

С 1 по 31 января конкурсные работы будут рассмотрены оргкомитетом. Итоги мероприятия будут подведены 3 марта.

Все участники, подавшие заявку на конкурс, получат памятные дипломы, итоговый альбом в электронном виде. Проекты победителей будут рекомендованы органам городского управления к дальнейшей реализации на территории города или района. Победители получат возможность приехать в Москву на открытие выставки. Оргкомитет конкурса оплатит проезд (стоимостью до 15 000 рублей) и проживание участника (или одного представителя от группы участников) в течение 2 дней в городе Москве. Кроме того, будет организована экскурсионная программа. Проекты победителей будут рекомендованы органам городского управления к дальнейшей реализации на территории города или района.

 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи