Ученые СКФО собрались в Нальчике для решения проблемы создания НОЦ

11 Июня 2019, 17:04, Наука

В Кабардино-Балкарском научном центре Российской Академии наук открылся семинар-совещание на нем рассмотрели предложения для участия в предстоящих конкурсах в 2019-2021 годы. Идея создать НОЦ возникла в ходе реализации майских указов Президента России Владимира Путина. Это уже третий семинар. Первый был во Владикавказе, второй – в Грозном.

В работе семинара принимает участие и временно исполняющий обязанности ректора ГГНТУ им.академика М.Д.Миллионщикова Магомед Минцаев.                                                                             

В ходе встречи рассмотрены предложения для участия в предстоящих в 2019-2021 годах конкурсах на создания Научно-образовательного центра в СКФО. На совещании заслушали доклады участников, представителей научных и образовательных организаций СКФО.
Участники семинара-совещания внесли свои концептуальные предложения по созданию НОЦ.
На прошлом совещании, которое проходило в Грозном, была озвучена идея привлечения организаций реального сектора экономики в качестве заказчиков образовательных услуг и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Эта идея была одобрена научным сообществом. 

Участники совещания пришли к общему мнению о том, что необходимо провести стратегическую сессию в конце сентября 2019 года. Инициировал ее проведение Магомед Минцаев. В ней примут участие представители научного сообщества и бизнеса Северного Кавказа. Результатом сессии должен стать проект программы создания НОЦ.

Пресс-служба ГГНТУ



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи