Вместе против террора!

2 Сентября 2022, 10:20, Университетская жизнь

В канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в нашей стране 3 сентября, в стенах Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллинощикова состоялся круглый стол «Вместе против террора!». Участники, среди которых ведущие преподаватели, сотрудники и студенты вуза, обсудили актуальные вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Открывая работу круглого стола заместитель директора Института цифровой экономики и технологического предпринимательства ГГНТУ Авалу Абубакаров, выступивший в роли модератора, напомнил, об истории установления в России этой памятная дата.

– Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свою жизнь ради спасения детей, – сказал А. Абубакаров.

Было отмечено, что День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. При этом ведущий подчеркнул, что терроризм можно одолеть только объединив усилия всего российского общества.

– Совместные усилия всех граждан страны позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки. Все люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти человечество от этой чумы XXI века.

В рамках круглого стола студенты Грозненского нефтяного выступили с докладами на актуальные темы по вопросу профилактики экстремизма и терроризма: «Система противодействия терроризму», «Терроризм, как глобальная проблема современности», «Отличительные черты религиозного терроризма», «Общество против экстремизма и терроризма», «Способы противодействия терроризму», «Последствия терроризма» и т.д.

В своем выступлении заведующий кафедрой «Теплотехника и гидравлика» Института энергетики ГГНТУ Рамзан Турлуев отметил, что говорить о терроризме непросто, но необходимо, чтобы молодые люди знали, насколько это ужасное и разрушительное явление.

– Там, где террор – там смерть, искалеченные судьбы людей, – сказал Р. Турлуев. – Террористические акты влекут за собой не только человеческие жертвы, но и создают почву для зарождения вражды между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между этническими группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Заведующая кафедрой «Информационное право и юриспруденция» Института цифровой экономики и технологического предпринимательства ГГНТУ Мадина Абдулкадырова поблагодарила докладчиков за интересные выступления и активную позицию, которые они занимают в вопросе профилактики идеологии терроризма.

– Жители Чеченской Республики как никто другой знают о губительных последствиях терроризма и экстремизма. Разрушенные города и села, искалеченные судьбы сотен тысяч людей, хаос и разруха… Вот что принес на чеченскую землю терроризм, – отметила М. Абдулкадырова. – Только благодаря мудрой политике и четкой позиции Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова нашему обществу удалось победить в борьбе с международным терроризмом. Многие сыны и дочери нашего Отечества отдали свои жизни за мир и процветание, за целостность России. И наша святая задача помнить о них и чтить их подвиг!

Завершилось мероприятие награждением докладчиков Почетными грамотами от имени ректора ГГНТУ М. Минцаева и памятной коллективной фотографией.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи