В четверг, 9 октября, Академия развития гражданского общества «Добрино» экосистемы Добро.рф в рамках выездной образовательной программы «Добрый день» проведет на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова просветительский мастер-класс «Быть человеком» в Грозном. Его цель - развитие у молодежи традиционных духовно-нравственных и человекоцентричных ценностей, знаний. Студентам расскажут, как быть и оставаться человеком в любой ситуации, в эпоху стремительного технологического развития.
В основе образовательной программы «Добрый день» заложена концепция «ДОБРО-мира», где доверие, ответственность, проактивность, ресурсность, добровольчество, осознанность становятся основой зрелого гражданского общества. Слушателями «Быть человеком» станут свыше 2000 молодых людей.
На открытие программы приглашены:
Магомед Минцаев, ректор Грозненского государственного нефтяного технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова
Рустам Салгириев, проректор по молодежной политике и социальной работе ГГНТУ
Тимофей Письмеров, первый заместитель Председателя Совета Ассоциации — Исполнительный директор Ассоциации Добро.рф
Иван Палитай, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова.
Место: г. Грозный, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова, пр. Х. Исаева, 100
Академия развития гражданского общества «Добрино» экосистемы Добро.рф – федеральный круглогодичный образовательный центр, который специализируется на развитии гражданского общества, добровольчества, традиций волонтерства. Образовательный центр был открыт Президентом РФ Владимиром Путиным 4 апреля 2024 года. Проект по развитию АРГО «Добрино» реализуется Ассоциацией «Добро.рф» и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке Росмолодежи.
В 2025 году «Добрино» проводит 27 образовательных мероприятий для 6000 очных участников. При поддержке Совета Федерации ФС РФ состоялась образовательная программа «Хорошее дело», в рамках которой участники и ветераны СВО, женщины из семей военнослужащих создали 24 проекта и открывают 6 новых НКО, направленных на помощь фронту, бойцам и их близким, патриотическое воспитание, сохранение культурных и национальных ценностей. Совместно с ВАРМСУ при поддержке Администрации Президента РФ, госкорпорации «Росатом» реализуется проект «Добрые города» для команд российских городов. В сентябре Ханты-Мансийске прошел Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино» линейки Росмолодежь. Форумы для 500 участников, посвященный теме развития некоммерческого сектора как важнейшего института гражданского общества.