11 студентов представят Чеченскую Республику в финале конкурса «Флагманы образования. Студенты»

27 Мая 2022, 16:13, Образование

Завершился восьмой полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования среди участников Северо-Кавказского федерального округа проходили на площадке Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова. Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Проект направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты» подали 26 955 человек из 84 регионов России. Конкурс стартовал 17 ноября 2021 года. В феврале участники проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты.

«Поздравляю вас с тем, что вы лучшие, среди участников конкурса «Флагманы образования. Студенты». Для всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, для всей России вопрос того, чтобы было больше молодых людей, креативных, идейных, активных, очень актуален. Говоря о сегодняшней системе образования, об учителях будущего – вся надежда на вас и все внимание акцентировано, конечно, тоже на вас. От молодежи сегодня требуется самое главное – не бояться своих идей, не бояться озвучивать свои идеи, не стесняться озвучивать идеи. Этот страх мешает нам развиваться, мешает приходить к правильным идеям, к правильным мыслям, к профессионализму в своей работе. Участвуя в таких профессиональных фестивалях и конкурсах очень важно общаться и выстраивать диалог со сверстниками, с экспертами, с представителями профессионального сообщества. Нам с вами вместе строить сегодняшнее образование, вам строить образование завтрашнего дня. Мы вас ждем: и полуфиналистов, и просто конкурсантов, и финалистов! Я вас всех сердечно поздравляю!» – обратился к полуфиналистам министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

Участие в полуфинале приняли студенты из разных регионов Северо-Кавказского федерального округа, которые показали наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Среди конкурсантов – студенты бакалавриата и специалитета не младше 2 курса, магистранты и аспиранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также обучающиеся по педагогическим специальностям в организациях среднего профессионального образования. Конкурсные испытания проходили на площадке Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д.  Миллионщикова.

«Я хочу от лица проекта «Флагманы образования» поблагодарить Правительство Чеченской Республики, Министерство образования и науки Чеченской Республики за поддержку всех проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Для нас большая честь, что республика нас принимает и всегда поддерживает все наши инициативы. Сегодня у нас заключительный полуфинал и всего месяц остается до всероссийского финала. Хотел бы поблагодарить Грозненский государственный нефтяной технический университет, команду волонтеров, всех, кто нам помогал в дни конкурсных испытаний. Каждый из нас прочувствовал гостеприимство, помощь и поддержку, которую только может получить человек, посетивший Чеченскую Республику. Мы благодарны за это. Хотелось бы сказать слова благодарности нашим участникам – вы выдержали трехдневный марафон. Марафон довольно сложных конкурсных испытаний, но я уверен в том, что для вас в будущем они сыграют очень важную роль. Нам очень хотелось бы, чтобы каждый из вас пришел работать в школу, чтобы вы реализовались как профессионалы и пронесли дружбу, приобретенную на полях конкурса, через всю свою жизнь», – отметил руководитель отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Чеченскую Республику в финале конкурса представят: Эрбиева Медина Руслановна (ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»), Расуева Селима Хамзатовна, Паршоева Медина Умаровна, Дениева Мадина Руслановна, Яхаева Элита Имрановна, Хадаева Райман Адлановна, Мусаев Магомед-Амин Саидахмедович, Мунаев Ильяс Магомедович, Кадиева Амина Исаевна, Агамирзаев Сулиман Умарович, Моцуева Хеда Лечиевна (все – ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет).

Полуфинальные соревнования включали три блока, составленные в разных форматах и направленные на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств студентов. В течение трех дней конкурсанты прошли испытание «Кейс-турнир», приняли участие в проектном спринте «Школа будущего» и стратегической игре «Педагогический ориентир».

«Я очень рад приветствовать наших гостей на чеченской земле и в стенах нашего университета. С первого дня с большим удовольствием наблюдаю за конкурсом «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и мне, безусловно, очень приятно, что он проходит на нашей площадке. Чем больше таких мероприятий проходит, тем больше выполняется «четвертая» миссия университета, которая связана не только с образованием, наукой, инновациями, но и вообще, с притяжением молодежи через различные формы взаимодействия, предоставление площадок для того, чтобы проявить себя. Это полезное, нужное и правильное мероприятие и Университет сделал  все возможное для того, чтобы ничего не отвлекало участников от конкурса, а их пребывание в столице нашей республики было комфортным. Поздравляю финалистов, желаю вам дальнейших успехов!» – обратился к конкурсантам ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова Магомед Минцаев.

В рамках культурно-просветительской программы для участников была проведена экскурсия по достопримечательностям Грозного. Конкурсанты посетили Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова, Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова и комплекс высотных зданий «Грозный-Сити».

В заключительный день конкурсных испытаний полуфиналисты приняли участие в педагогической мастерской, в рамках которой представитель АНО «Диалог» Александр Марченко рассказал о миссии учителя в сети Интернет, а также о том, для чего могут применяться современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности педагога.

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», также им вручат подарки от партнеров соревнований.

Лауреатов ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – стана возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи