ГГНТУ и Сколтех расширяют границы сотрудничества!

25 Мая 2022, 15:10, Партнёрство

В рамках торжественного открытия Карбонового полигона ректора ГГНТУ и Сколтех -  Магомед Минцаев и Александр Кулешов подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве.

Основной документ соглашения был подписан еще 12 июня прошлого года, когда ГГНТУ с рабочим визитом посетила делегация Сколковского института науки и технологии во главе с ректором Александром Кулешовым.   

Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта по направлению оптимизации управленческих решений в целях снижения углеродного следа Сколтеха и Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова будут вместе реализовывать проекты по применению искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития Чеченской Республики, в том числе для решения задач изменения климата и экологического мониторинга. Стороны планируют работать над моделью поглощения и эмиссии парниковых газов для территории региона и оценкой интегральных потоков климатически активных газов на карбоновом полигоне «Way carbon» с применением методов машинного обучения.

— Мы начали нашу совместную деятельность чуть меньше года назад. Тогда была достигнута договоренность  об участии студентов из Чеченской Республики в прохождении уникального курса Innovation Workshop. Так получилось, что мы друг другу «понравились» и мы продлили обучение. И сейчас, вот эти пять человек – это полноценные студенты нашего университета, которые живут у нас в кампусе, работают и учатся там же. И мне кажется, что мы сделали очень удачный первый шаг, — рассказал Александр Кулешов.

Отметим, что после окончания курсов студенты смогут применить полученные эксклюзивные знания на площадке полигона. Более того, в этом году программа будет продолжена, и в сентябре Сколтех примет на обучение до 10 студентов.

Ректор Магомед Минцаев от себя лично и от коллектива ГГНТУ поблагодарил Александра Кулешова за вклад в подготовку научно – педагогических кадров и уникальную возможность, предоставленную для студентов из Чеченской Республики. Отметив, что для вуза, который дорожит кадрами это ценный актив.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи