Научный полк: Они ушли на фронт добровольцами

19 Мая 2022, 11:32, Университетская жизнь

Боевой путь Михаила Артемовича Халапова отмечен орденами Красной Звезды и Отечественной войны, а также медалями за победу над Германией, за взятие Берлина и Варшавы и медалью Жукова.

Несмотря на свой почтенный возраст, он мог бесконечно рассказывать о событиях Великой Отечественной войны. Вспоминая каждый день жизни отчаянного сражения и своих боевых товарищей, которые героически погибали, защищая Родину от врагов.

Свой фронтовой путь Михаил Халапов начал добровольцем в 17 лет. Быстро прошел путь от младшего лейтенанта до командира взвода. Среди его наград — ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали за победу над Германией, за взятие Берлина, Варшавы, медаль Жукова и многие другие.

— В 1944 году, будучи студентом Грозненского нефтяного техникума, я добровольно ушел на фронт сражаться за родину. Поначалу меня долго не хотели брать, поскольку я был еще слишком молод, но мое упорство и стремление помогли мне добиться цели. В первый год меня отправили в Ставрополь, где я работал в группе по подготовке кадров. Буквально через несколько месяцев, по моему желанию, определили в 13-ю Рогачевскую дивизию. С этой дивизией мы освобождали Белоруссию.

Бои шли очень тяжело. Халапов и его боевые товарищи отбили атаку превосходящих сил врага, практически не имея военной техники. В тот день немецкие подразделения решили разгромить военный госпиталь на Эльбе, где находились советские раненые, рассказывал Михаил Халапов. Дивизия под его командованием за несколько часов полностью разбила немецкую группу.

В 1946 году Халапов служил уже на Дальнем Востоке, оттуда демобилизовался и вернулся в Грозный. После окончания механического факультета нефтяного техникума работал в «Грознефти», Старогрозненской конторе бурения. Со своей будущей женой Михаил Артемович познакомился во время учебы в техникуме. Вера Николаевна училась тогда на технологическом факультете.  Она тоже участник Великой Отечественной войны. Когда началась война, ей было 16 лет. Вместе с подружкой девушка целый год обивала порог военкомата, пока 10 мая 1942 их не зачислили в отдельную роту связистов 10-го стрелкового корпуса, 123 батальона связи. Со своим корпусом, дислоцировавшимся первоначально в Моздоке, она прошла войну, которую окончила в Литве.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи