«Северный Кавказ – 2030: человеческий капитал и деловой климат»

29 Мая 2021, 13:31, Партнёрство

В Железноводске прошел межрегиональный экспертный форум «Северный Кавказ – 2030: человеческий капитал и деловой климат», объединивший представителей экспертного сообщества со всего округа.

ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова на форуме представили начальник отдела практик и трудоустройства Рахман Алиев, заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института энергетики Халид Аптаев и старший преподаватель кафедры «ЭУП» Аслан Абуев.

Организатором работы площадки выступил Консорциум вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Участниками форума также стали представители экспертного сообщества, вузов, федеральных и региональных органов власти, институтов развития, коммерческих и некоммерческих организаций.

На повестку выносились вопросы формирования и развития человеческого капитала на Северном Кавказе.

Рахман Алиев поделился с участниками мероприятия концепцией трудоустройства студентов ГГНТУ и сотрудничества вуза с потенциальными работодателями.

Халид Аптаев рассказал присутствующим о проводимой в стенах вуза работе по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Аслан Абуев поделился результатами социально-экономических исследований в Чеченской Республике, в частности рынка труда в регионе.

В центре внимания экспертов оказались проблемы трудоустройства выпускников вузов округа, а также повышения конкурентоспобности высших образовательных учреждений макрорегиона. Собравшиеся сошлись во мнении, что следует активно поддерживать развитие молодежного предпринимательства в СКФО.

Для решения других насущных проблем, по мнению экспертов, необходимо создать на территории региона Центр управления человеческими ресурсами, который будет проводить постоянный мониторинг рынка труда.

Как отметил председатель Совета Консорциума вузов Северного Кавказа Дмитрий Беспалов, данный форум станет первым в цикле подобных мероприятий. В рамках кооперации университетами сформирована насыщенная событийная повестка. Экспертные форумы пройдут во всех субъектах СКФО. На каждой площадке будут рассмотрены актуальные для региона проблемы.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи