Состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований среди студентов по боксу памяти А. И. Киселева

16 Марта 2021, 11:55, Спорт

Информационный сюжет ЧГТРК "Грозный"

77 боксёров из 22 регионов страны встретились на ринге в Грозном. Впервые Всероссийские соревнования среди студентов по боксу памяти первого президента РССС, заслуженного тренера СССР профессора А.И. Киселева проходят в Чеченской Республике. Первенство собрало боксёров из 25 вузов России в спорткомплексе «Олимпийск» в Грозном.

Соревнования по боксу среди студентов в России проводятся Министерством спорта России, Российским студенческим спортивным союзом и Федерацией бокса страны ежегодно. В этом году по инициативе Министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Хамзата Кадырова соревнования организованы и проведены в Грозном.

На церемонии открытия присутствовали вице-премьер Правительства ЧР Вахит Усмаев, представители Министерства спорта РФ, генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, депутат Государственной Думы, заместитель генерального секретаря Федерации бокса России по развитию детско-юношеского спорта Виктор Зубарев, министр ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике Хамзат Кадыров, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев и другие официальные лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывая соревнования, Хамзат Кадыров отметил значимость спортивного события и то, какое внимание спорту и здоровому образу жизни уделял Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров:

«Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров справедливо считал, что возрождение спорта – это важный фактор возрождения всей нации. Именно поэтому Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров прилагает огромные усилия для успешного развития спорта в нашем регионе. Студенческий спорт, в особенности такая популярная дисциплина как бокс, один из приоритетов деятельности нашего ведомства. Сегодняшний турнир – это еще один важный шаг в этом направлении. Желаю всем участникам успешных поединков!».

В организации турнира в регионе также активное участие принял Региональный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова, Федерация бокса ЧР, Республиканский клуб «Ахмат» и Грозненский государственный нефтяной технический университет. Вуз в этом списке оказался неслучайно. Грозненский нефтяной был известен своей легендарной школой бокса. Ее воспитанники стали чемпионами страны и мира. Ректор ГГНТУ Магомед Минцаев уверен, что ГГНТУ продолжит свою славную историю, в которой спорт занимает здесь важное место:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы все знаем, что в рамках генерального вектора, сформированного еще Первым Президентом Чеченской Республики, Героем России, дальновидным и мудрым политиком Ахмат-Хаджи Кадыровым (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), руководство региона в лице нашего Лидера, Героя России Рамзана Ахматовича уделяет спорту особое внимание и за последние годы проводятся спортивные мероприятия не только российского, но и мирового масштаба на самом высочайшем уровне. Перед нашим молодым и проактивным Министром по физической культуре, спорту и молодежной политике Хамзатом Зелимхановичем поставлена задача закрепить и развить имидж Чеченской Республики как спортивного, культурного молодежного центра страны, а в перспективе и мирового центра притяжения молодежи. И сейчас, при активном участии Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике республики в лице Министра Хамзата Кадырова и наших уважаемых партнеров, мы собрали студенческую молодежь со всех уголков России для того, чтобы выяснить, кто из них все-таки сильнейший».

На открытии соревнований присутствовали как профессиональные спортсмены, так и любители бокса. Среди них известные общественные деятели и государственные служащие: Виктор Зубарев - депутат Государственной Думы Российской Федерации, Вахид Усмаев заместитель Председателя Правительства ЧР, Идрис Черхигов - начальник УГИБДД МВД по ЧР, Турпал-Али Ибрагимов - Валид Эдилов - президент Федерации бокса ЧР, Роман Ольховский первый вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз». Также поддержать участников в Грозный приехали заслуженные мастера спорта по боксу: двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, пятикратный чемпион России и обладатель бронзовой и серебряной медалей Олимпийских игр Раимкуль Малахбеков, российский боксёр-профессионал, Олимпийский чемпион, чемпион мира по версии IBO, чемпион Европы по версии EBU Рахим Чахкиев и двукратный чемпион России, призёр Олимпийских Игр, обладатель кубка мира в составе сборной России Мурат Храчев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все выступавшие положительно оценили организацию соревнований. Президент Федерации бокса России Кирилл Щекутьев отметил, что Чеченская Республика имеет богатый опыт проведения крупных спортивных мероприятий на высоком уровне.

«То, на каком уровне проходят соревнования в ЧР, другим регионам ставится в пример – это всегда высочайший уровень организации и большая любовь к спорту, в частности к боксу. Находиться здесь – это почетно, и мы рады, что открываем сегодняшнее столь важное соревнование. Также хочется отметить, что этот день является отправной точкой для новой лиги студенческого бокса, которая будет торжественно учреждена в Грозном. Думаю, что в скором времени чемпионаты России среди студентов и в целом студенческий бокс выйдет на принципиально новый уровень – очень радостно, что это происходит в столице Чечни», сказал Кирилл Щекутьев.

Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов напомнил, что победа в студенческих состязаниях открывает дорогу в профессиональный спорт.  По его мнению развитие студенческого спорта является перспективным направлением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В России уже проведено 7 летних и 6 зимних универсиад, а в 2023 году состоятся летние Всемирные студенческие игры в Екатеринбурге. Поэтому сегодняшние соревнования в Грозном можно смело назвать подготовкой к состязаниям международного уровня. В день открытия соревнований состоялось 10 поединков в четырех весовых категориях.  Молодых спортсменов ждут пятидневные бои. Итоги соревнования будут подведены 20 марта.

Напомним, что вход в спорткомплекс «Олимпийск» свободный. Также за поединками можно следить в режиме реального времени по активной ссылке: Всероссийские соревнования среди студентов по боксу 

 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи