ГГНТУ станет одним из учредителей Национальной студенческой лиги бокса

22 Февраля 2021, 12:36, Спорт


В Москве состоялась рабочая встреча ректора ГГНТУ Магомеда Минцаева с генеральным секретарем Федерации бокса России Кириллом Андреевичем Щекутьевым, первым заместителем генерального секретаря Татьяной Анатольевной Кириенко и другими представителями, заинтересованными в создании лиги.
На встрече обсудили ряд вопросов по созданию Национальной студенческой лиги бокса.
Магомед Минцаев отметил, что Чеченская Республика и возглавляемый им вуз станут хорошей площадкой для создания Нацлиги студенческого бокса.

«Школа бокса Грозненского нефтяного была известна еще в советские годы. Ее выпускниками стали такие именитые спортсмены как: Альберт Гучигов, Руслан Тарамов, Хамзат Джабраилов и др. Более того, в рамках реализации политики Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова по привлечению молодежи в спорт совместно с министром ЧР по физкультуре, спорту и молодежной политике Хамзатом Кадыровым ведется активная работа по возрождению былых спортивных традиций среди молодежи и формированию студенческой сборной по боксу», - рассказал Магомед Минцаев.

На встрече также было отмечено, что поддержка и интерес к развитию спорта среди студентов, проявляемые руководством региона и молодым министром Хамзатом Кадыровым, позволяют смело говорить о создании новой национальной лиги студенческого бокса. Ее задачей станет не только координация спортсменов, но и развитие этого вида спорта среди студенческой молодежи.

Презентация лиги запланирована на период проведения в Грозном всероссийских студенческих соревновании по боксу памяти А.И. Киселева, которые пройдут на площадке ГГНТУ с 14 по 21 марта этого года. Помимо этого в рамках работы Национальной студенческой лиги бокса будет запущен проект Суперсерия боев среди студентов, финалы проекта планируется провести в сентябре - октябре 2021 года.

Руководитель Федерации бокса России Кирилл Анатольевич отметил, что создание лиги входит в программу развития студенческого бокса. «Федерацией рассматривается вопрос о возобновлении работы кафедр бокса в российских вузах или усиления их работы там, где они уже действуют. Запланированы международные спортивные лагеря для юных боксёров. Их цель – познакомить между собой талантливых спортсменов из разных стран и показать им объединяющую силу бокса».

В планах Федерации бокса России до конца 2021 года создать для каждого региона страны собственную программу развития детско-юношеского и студенческого бокса, утверждённую Федерацией бокса России, региональными правительствами и министерством спорта РФ.

 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи