Проект ГГНТУ получил статус ФИП

9 Февраля 2021, 15:49, Достижения

Министерство науки и высшего образования РФ присвоило Грозненскому государственному нефтяному техническому университету статус Федеральной инновационной площадки (ФИП). Этот статус вуз получил за образовательный и инновационный проект «Кампус развития цифровых компетенций в области сквозных технологий», который будет реализовываться в течение 2-х лет.

В перечень ФИП одобренных Минобрнауки РФ вошли около 150 проектов. Северо-Кавказский федеральный округ в этом списке представлен лишь двумя учреждениями: Грозненским государственным нефтяным техническим университетом и Пятигорским государственным университетом.

Инициатива ГГНТУ получила наибольший процент одобрения: 81,82% проголосовали за перспективность проекта, 18,18 % затруднились ответить, при этом ни один из 368 слушателей не проголосовали против реализации проекта.

В основе идеи образовательного проекта ключевую роль играет запуск инновационной площадки, которая позволит осуществить интеграцию всех заинтересованных специалистов по созданию и апробации систем непрерывного образования в области сквозных технологий. Программа направлена на обеспечение предприятий региона квалифицированными инженерными кадрами с развитыми цифровыми компетенциями. Примечательно, что в ее реализации будут использоваться сетевые модели подготовки кадров в сотрудничестве с ведущими вузами РФ на основе электронных форм обучения.

Мероприятия по реализации проекта Федеральной инновационной площадки ГГНТУ также будут охватывать направления дополнительного образования учащихся старших классов образовательных организаций Чеченской Республики в области программирования и цифрового дизайна.

Статус ФИП присваивается организациям, реализующим инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития страны.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи