В Чеченской Республике стартовала выдача персональных цифровых сертификатов

14 Декабря 2020, 22:06, Образование

 

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д.Миллионщикова  является региональным оператором реализации государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов на формирование у трудоспособного населения цифровых компетенций. С 6 по 25 ноября было пройдено дистанционное обучение слушателей по четырем программам повышения квалификации.

          «Цифровой дизайн образовательных ресурсов»;

          «Сетевое администрирование в телекоммуникациях»;

          «Web-программирование»

          «Безопасность IT-структуры».  

Воспользоваться этой возможностью смог и заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям СОШ №1 г.Шали Халид Пайтаев. Узнал из сообщений СМИ о старте программы, и он прошел бесплатные курсы повышения квалификации по программе  «Цифровой дизайн образовательных ресурсов» на базе ГГНТУ.

- Весь процесс дистанционного обучения был организован максимально комфортно для обучающихся. Большая часть времени была отведена на практические занятия. Преподаватели - ведущие специалисты-практики ГГНТУ в сфере цифровизации . В соцсетях были организованы чаты для оперативного обмена информацией со слушателями, - делится впечатлениями Халид.

Персональные цифровые сертификаты от государства - это масштабное образовательное мероприятие, которое проводится в России с 1 ноября 2020 года в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики Российской Федерации" национального проекта "Цифровая экономика РФ". Его цель - повышение гражданами России уровня компетенций по востребованным направлениям цифровой экономики на курсах повышения квалификации в ведущих вузах страны за счет средств федерального бюджета.

- На разных этапах подготовки заявки к этой работе были подключены  ведущие сотрудники и представители профессорско-преподавательского состава, - подчеркивает директор ИПИТ Эсмира Алисултанова.

-  Мы задействовали потенциал партнерской сети, обновили техническое оборудование, обеспечивающее возможность онлайн-форматов реализации проекта. При этом ГГНТУ - единственный вуз региона, участвующий в реализации государственной системы персональных цифровых сертификатов. Слушателями программ университета стали около 400 граждан из 48 субъектов РФ.

В ГГНТУ намерены и дальше принимать активное участие в реализации национального федерального проекта "Кадры для цифровой экономики Российской Федерации" национального проекта "Цифровая экономика РФ" в течение всего периода действия и до 2024 года расширить перечень образовательных программ.

#ЦифровыеСертификаты #КадрыЦЭ #ЦифроваяЭкономика #Университет2035 #Нацпроекты



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи