Вместе против террора

3 Сентября 2020, 10:32, Университетская жизнь

 

В канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в России 3 сентября, в стенах Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова состоялся круглый стол «вместе против террора».  В работе круглого стола приняли участие видные общественные деятели, представители научных и общественных объединений, молодежных патриотических движений, сотрудники и студенты Грозненского нефтяного. Мероприятие было организовано на площадке Института цифровой экономики и технологического предпринимательства ГГНТУ. Модератором круглого стола выступил старший преподаватель кафедры  «Информационное право и юриспруденция» ГГНТУ Авалу Абубакаров.

Открывая мероприятие к участникам обратилась и.о. заведующего кафедрой «Информационное право и юриспруденция» ГГНТУ, д.э.н., профессор М. Абдулкадырова. Было отмечено, что терроризм является угроза всему современному человечеству и бороться с этим злом нужно вместе и сообща.

– Чеченская Республика имеет огромный и весьма эффективный опыт борьбы терроризмом и экстремизмом. Многие сотрудники спецслужб и правоохранительных органов зарубежных стран приезжают к нам для перенятия опыта, – подчеркнула М. Абдулкадырова. – Сегодня, под руководством Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова удалось укрепить мир и порядок на нашей земле, но нам нужно всегда помнить о том, какой дорогой ценой они нам достались.

 

 

 

 

 

 

 

 

В своем выступлении проректор ГГНТУ по воспитательной и социальной работе Рустам Салгириев от имени ректора Грозненского нефтяного поприветствовал всех участников и подчеркнул важность и актуальность проведения данного круглого стола.

– Жители Чеченской Республики не понаслышке знают к каким трагическим последствиям приводит идеология терроризма и экстремизма: разрушенные города и села, тысячи погибших мирных граждан, слезы матерей, искалеченные судьбы сотен тысяч человек. Совсем недавно нам пришлось заплатить высокую цену за мир и порядок на чеченской земле, – сказал Р. Салгириев. – Только благодаря мудрой политике и бесстрашию первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова удалось остановить кровопролитие и очистить чеченскую землю от идеологии экстремизма, ваххабизма и терроризма. За это свои жизни отдали лучшие сыны чеченского народа. И очень важно говорить об этом, напоминать молодым людям, проводить подобного рода мероприятия именно для того, чтобы в нашей истории больше никогда не повторилась такая трагедия.

Почетные гость круглого стола, доктор философских наук, профессор ГГНТУ и действительный член Академии наук ЧР, главный научный сотрудник КНИИ РАН имени Х. И. Ибрагимова Вахит Акаев подробно рассказал присутствующим о той работе, которая проводится сотрудниками лаборатории по противодействию экстремизму и терроризму, созданной в Грозненском нефтяном университете.

Первый заместитель председателя молодежного общественно-патриотического движения «АХМАТ», руководитель регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Чеченской Республике Муслим Титаев рассказал о той работе, которая проводится молодежными организациями по профилактике идеологии экстремизма и терроризма. Было отмечено, что в Чеченской Республике уделяется особое внимание и оказывается поддержка молодежным патриотическим движениям.

Начальник отдела по агитационно-пропагандистской работе Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Ильяс Истамулов отметил актуальность проведения данного круглого стола и выразил благодарность руководству ГГНТУ за организацию мероприятия на высоком уровне.

С докладами также выступили представители общественной организации «Офицеры России» Хасан Нанаев и Муса Бисиев, заместитель председателя Исполнительного комитета РО ООО «Ассоциация юристов России» Арби Иналов,  председатель РОО «Союз ветеранов Группы войск в Германии» Муса Ковраев и исполнительный директор РОО «Российское военно-историческое общество» Роза Токаева.

В рамках круглого стола были заслушаны доклады сотрудников и студентов Грозненского нефтяного на самые актуальные и злободневные вопросы в сфере противодействия терроризму и экстремизму: «Современный терроризм и факторы, влияющие на его развитие», «Этнокультурная компетентность как условие профилактики экстремизма и терроризма», «Терроризм и СМИ», «Культурное наследие Северного Кавказа как фактор противодействия терроризму», «Роль молодежных общественных объединений Чеченской Республики в профилактике экстремизма».

В завершение работы круглого стола почетные гости были награждены Благодарственными письмами, а докладчики – сертификатами участника.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи