Сегодня в России особенный праздник – День русского языка! ⠀

6 Июня 2020, 15:38, Культура

 


Эту дату также называют Пушкинским днём!
Именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года в Москве родился Александр Пушкин, который считается основоположником современного русского литературного языка. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии.

К слову, в 40-е годы прошлого столетия в Грозненском нефтяном появилась первая языковая кафедра, которая называлась «Иностранные языки». Подразделение относилось к числу наиболее многочисленных в институте.

Кафедра активно и успешно функционирует и сегодня, однако претерпела некоторые преобразования. В сентябре 2012 года она была переименована в связи с объединением 2-х кафедр «Иностранные языки» и «Русский и чеченские языки» в одну Межфакультетскую языковую. Учебно-методическая работа подразделения осуществляется через следующие дисциплины: «Английский язык», «Немецкий язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Русский язык и культура речи», «Деловой русский язык», «Чеченский язык».

С сентября 2019 года в вузе работает и подготовительное отделение для иностранцев. Русский язык изучается слушателями из Зимбабве, Нигерии, Турции, Египта и Морокко.

Ко всему прочему, кафедра ведёт активную научно-исследовательскую, общественную и воспитательную работу, сотрудничает с Министерством образования ЧР и другими вузами нашей республики, пользуясь большим признанием и авторитетом.

Поздравляем профессорско-преподавательский состав кафедры с праздником! Благодаря вашему труду мы сохраняем уникальную историю и ментальность! Пускай с течением времени российский народ не забывает родные слова, а языки развиваются, давая нам возможность знакомиться с великим наследием поколений!



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи