Top.Mail.Ru
Об университете
Поступление
Образование
Аспирантам
Наука
Инновации
Молодёжная политика
Спорт
Сервисы
Пресс-служба

Главный корпус

  • 364051, Чеченская Республика, г. Грозный, пр-т им. Х.А. Исаева, 100
  • +7 (8712) 22-36-07
  • info@gstou.ru

Приемная комиссия

  • 364051, Чеченская Республика, г. Грозный, пр-т им. Х.А. Исаева, 100
  • +7 (8712) 22-36-07
  • info@gstou.ru

«В изоляции польза».

23 Марта 2020, 15:36, Университетская жизнь

Время в самоизоляции студенты ГГНТУ проводят с пользой. Ребята провели исследование на выявление самых не защищенных и не подготовленных категорий людей к резко изменившемуся образу жизни, снижения межличностного общения и социального дистанцирования для соблюдения санитарно-эпидемиологических мер.

В рамках исследования ребята провели социологический опрос, в котором приняли участи около 100 человек в возрасте от 55-75 лет. Им предлагалось ответить на ряд вопросов, связанных с навыками пользования персональным компьютером.  

По словам инициатора проекта, студентки Института цифровой экономики и технологического предпринимательства ГГНТУ Аси Магомадовой, выявлена необходимость повышения компьютерной грамотности не только среди людей пожилого возраста, но в том числе и преподавателей.

«Так случилось, что нам в ускоренном режиме пришлось переходить на дистанционное обучение. В этот момент с проблемами  компьютерной и цифровой безграмотности столкнулись даже некоторые студенты, что уж говорить про людей старшего поколения. В эти дни я наблюдала за тем, как сложно приобщится к дистанционному обучению некоторым нашим преподавателям и с какими трудностями столкнулись мои дедушка и бабушка. Они не могли купать лекарств и продуктов питания через интернет, заказать такси и пользоваться банковскими мобильными приложениями. Проблема оказалась намного глубже. В регионе нет ни государственных, ни коммерческих специализированных курсов повышения компьютерной грамотности для пенсионеров. Наше исследование показывает, каким компьютерным программам и цифровым инструментам хотели бы обучаться опрошенные респонденты. Сейчас мы понимаем, что количество людей, столкнувшиеся с подобными проблемами в нашем регионе может оказаться значительно больше».

Исходя из результатов исследования, студенты планируют запустить волонтерский социальный проект, направленный на оказание помощи и поддержки в адаптации старшего поколения в условиях возрастающего влияния на жизнь компьютера и интернета.

Давайте поддержим настрой ребят!

 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи