В ГГНТУ продолжается обучение педагогов управлению беспилотными авиационными системами
Программа реализуется по федеральному проекту «Кадры для БАС», цель которого подготовка кадров в сферах разработки, производства и использования беспилотников.
ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова стал одним из 6 центров обучения, существующих в настоящее время в России. В первый поток, который пройдёт с 13 по 25 мая, вошли 83 человека. В том числе представители 16 школ и колледжей Чеченской Республики и представители Республики Северная Осетия-Алания и Волгоградской области.
В рамках обучения, состоящего из 4 модулей слушателей обучат навыкам управления БАС на разных скоростях и погодных условиях, ознакомят с принципами пилотирования и правовыми нормами воздушной навигации и обслуживания дронов. В рамках 4 модуля участники программы будут практиковаться в полетах и спортивных БАС.
Всего до конца текущего года в Чеченской Республике обучение по программе смогут пройти свыше 250 человек.
Обучение управлению беспилотниками реализуется во взаимодействии с Институтом развития профессионального образования и Федерацией гонок дронов России.
Согласно прогнозам авторов программы повышение компетенций преподавателей поможет сформировать у учащихся школ базовые знания управления дронами, а впоследствии восполнить дефицит квалифицированных кадров отрасли. Это особенно актуально в настоящее время, поскольку применение Дронов актуально для все большего количества отраслей.
#ГГНТУ #Дроны #БАС #Кадры