Россия впервые проведет международные соревнования по спортивному программированию

23 Мая 2023, 14:40, Спорт

 

С 24 по 28 мая в Грозном состоятся первые международные соревнования по спортивному программированию, которые проведёт Россия, — турнир «Код Мира». Россия стала первой страной в мире, официально признавшей спортивное программирование видом спорта.

В соревнованиях примут участие более 300 спортсменов из 11 стран. Призовой фонд составит 3 500 000 рублей.

Первый день соревнований будет посвящён дисциплине «алгоритмическое программирование», два последующих — задачам по «продуктовому программированию». Также на турнире пройдут соревнования по компьютерному спорту и дронрейсингу.

Организатор соревнований – Федерация спортивного программирования. Она была создана в октябре 2021 года по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина. Сегодня отделения Федерации представлены в 87 регионах России.

«Совсем скоро стартуют первые в России международные соревнования по спортивному программированию. Уверены, что это начало большой истории, и скоро спортивное программирование станет национальным интеллектуальным и одним из — если не самым массовым — видом спорта в России. Уже сегодня Федерация спортивного программирования представлена в 87 регионах страны, и движение с каждым днем набирает темп», – рассказал президент Федерации спортивного программирования, замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Партнеры мероприятия: Минспорт России, Минцифры России, 1С, HeadHunter, Университет Синергия. Региональные партнеры: Грозненский государственный нефтяной технический университет, Региональный общественный фонд имени героя России Ахмата Кадырова, Чеченский Государственный университет имени А.А. Кадырова.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи