Предложения ГГНТУ рекомендованы к включению в проект Стратегии подготовки инженерных кадров в России

15 Мая 2023, 16:35, Образование

Состоялось заседание консорциума «Недра» с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, ректора Санкт-Петербургского горного университета, председателя консорциума «Недра» Владимира Литвиенко. В мероприятии, посвященном реформе высшего образования принял участие первый проректор ГГНТУ Ибрагим Гайрабеков.

Мероприятие прошло на площадке Горного университета - участника пилотного проекта по реформе высшего образования. Соответствующий указ об этом проекте 12 мая подписал Президент РФ В. В. Путин.

Документ предусматривает отмену бакалавриата и введение базового уровня высшего образования, программы которого будут рассчитаны на срок от четырёх до шести лет.

В презентации и обсуждении новой концепции высшего образования России в связи с выходом нашей страны из Болонского процесса также принимали участие ректоры отечественных высших технических учебных заведений, входящих в консорциум «Недра», представители Государственной Думы и Совета Федерации РФ.

На совещании прозвучали такие предложения, как увеличение сроков производственной практики минимум до полугода, обязательное распределение выпускников на производство, а также постепенное сокращение числа бюджетных мест в вузах в 2-3 раза и формирование идеологии государственных образовательных грантов.

Инициатива отказаться от стандартов, навязанных нам Западом 20 лет назад, и вернуться к традиционной системе обучения в вузах принадлежит Президенту В. В. Путину. Месяц назад ректор Горного университета В. С. Литвиненко разработал проект Стратегии по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим техническим образованием.

ГГНТУ имени академика М. Д. Миллионщикова внес свои предложения по дополнению Стратегии, предложенной консорциумом вузов «Недра».

Как рассказал первый проректор – проректор по учебной работе ГГНТУ Ибрагим Гайрабеков, предложенные вузом дополнения приведут к повышению  статуса инженера и  преподавателя, участвующего в подготовке инженера, что  является важнейшим  условием привлечения успешных абитуриентов и преподавателей в технические вузы и, как следствие, повышения качества инженерного образования.

Свою оценку инициативам ГГНТУ дала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. В своем выступлении Лилия Салаватовна рекомендовала включить предложения от ГГНТУ в проект Стратегии методологического обеспечения качества подготовки инженерных кадров в России.

 

(При подготовке материала использована информация с сайта «Форпост Северо-Запад»)



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи