Культура объединяет. В ГГНТУ прошел гала-концерт фестиваля культуры и творчества народов России «Наследие».

29 Сентября 2022, 22:58, Культура

120 студентов от 18 до 23 лет из десятков вузов и 16 регионов страны, а также 30 молодых людей из Чеченской Республики представили свои творческие коллективы в 6 номинациях:

• народный фольклор;• народный танец;• народное пение;• народные инструменты;• этническая мода;• народные ремëсла.

Культурное мероприятие приурочили к празднованию 100-летия образования Чеченской Республики, Году культурного наследия народов России и ко Дню молодежи Чеченской Республики. Гала-концерт посетили ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Аднан Мажидов, директор КНИИ РАН Дена Батаев, сотрудники и студенты региональных вузов.

Фестиваль словно культурный «мост» соединил Грозненский нефтяной с вузами из Москвы, Перми, Удмуртии, Дагестана, Республики Северная Осетия - Алания,  Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Орловской, Курской, Липецкой и Волгоградской областей.  

Цель фестиваля: популяризация народной культуры, фольклора и творчества народов России, а также консолидация творческой молодежи, обмен опытом, установление и укрепление устойчивых творческих связей, которые пригодятся в дальнейшей их творческой деятельности.

Программа фестиваля включала выставку этнической моды, народное творчество, культуру народов и взгляд молодых на нее, круглые столы, мастер-классы и выставку работ молодых художников.

— Фестиваль проводится впервые. ГГНТУ до сих пор в основном проводил только молодежные инновационные, научные, образовательные форумы и конференции. В этом году мы решили устроить такой праздник для творческой молодежи нашего университета и организовать фестиваль, в котором примут участие студенческие и творческие коллективы со всей страны, из других университетов, представляющих народную культуру, творчество, фольклор своих регионов, — рассказал проректор по молодежной политике и социальной работе Рустам Салгириев.

Фестиваль организован по инициативе Студенческого клуба ГГНТУ, при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Отметим, что партнерами в проведении Фестиваля выступают: Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство ЧР по делам молодежи, Министерство туризма ЧР, Департамент культуры Мэрии г. Грозного, Союз художников ЧР, Чеченский государственный педагогический университет.

Завершился гала-концерт награждением участников фестиваля и вручением памятных призов.

#Росмолодежь #РосмолодежьГранты #Наследие

 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи