Какова история чеченского орнамента и как его рисовать?

29 Сентября 2022, 17:55, Культура

В

ГГНТУ в рамках Фестиваля культуры и творчества народов России «НАСЛЕДИЕ» прошло несколько мастер-классов по живописи, а также круглый стол на тему «Изобразительное искусство культур и народов: Взгляд молодых»!

Спикерами мастер-классов стали деятели искусства, а также представители Института строительства, архитектуры и дизайна.

Слушателями выступили участники фестиваля, представители творческих коллективов со всей страны.

Об истории петроглифов и солярных знаков в изобразительном творчестве, а также об их отображении в современном искусстве ребята смогли узнать из уст художника Тамары Тайсумовой. Любой мастер-класс в ГГНТУ не обходится без практики, поэтому каждый смог попробовать себя в создании орнаментов.

Направления классической живописи также не осталось без внимания. Мастер-класс ассистента кафедры «Архитектура и дизайн» ГГНТУ Аминат Хаджимурадовой был посвящен именно ему. 

 В своей деятельности художник использует самые разные виды красок. Самому распространенному из них — акварели, была посвящена лекция члена Союза художников России Лейлы Есмирзаевой.

Как отметила организатор цикла мастер-классов, доцент кафедры «Архитектура и дизайн» Фатима Даудова, целью мероприятия стало знакомство гостей региона с современным изобразительным искусственном чеченского народа, а также показать многообразие стилей, в которых работают наши художники.

Круглый стол продолжил заданную мастер-классами тему. Художники, этнографы, представители Академии наук ЧР, сотрудники ГГНТУ и ЧГПУ, а также старшекурсники рассказали о современном видении изобразительного искусства.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи