Во Дворце спорта ГГНТУ прошел Международный матч по боксу

18 Июня 2019, 17:02, Спорт

В стенах старейшего Грозненского нефтяного университета завершился международный матч по боксу с участием сборных команд России, Казахстана, Туркменистана и сборной команды студентов России. Зал бокса нефтяного университета в советские годы был известен такими яркими боксерами как мастер спорта международного класса, Чемпион РСФСР, Чемпион Канады среди профессионалов Альберт Гучигов, Заслуженный мастер спорта, трехкратный Чемпион СССР, Победитель Игр Доброй Воли в 1986 году Руслан Тарамов, Заслуженный мастер спорта СССР, Чемпион Европы, многократный Чемпион СССР, победитель Игр Доброй Воли Хамзат Джабраилов (Дала геч дойл цун) и др. Эти имена вызывают огромное уважение в мире бокса, они навеки оставили след в истории о легендарной грозненской кузнице боксеров. 
Торжественное открытие турнира по боксу среди студентов собрало полный зал болельщиков во дворце Спорта ГГНТУ. По словам зрителей, их привлек масштаб спортивного мероприятия. 
С приветственной речью к собравшимся обратился ректор ГГНТУ Магомед Минцаев. 
— Уважаемые спортсмены! Поздравляю вас с открытием турнира! Благодаря стараниям Главы Республики, Героя России Рамзана Кадырова в Чеченской Республике проходят спортивные мероприятия мирового уровня, к нам приезжают звезды спорта из разных стран. Уверен, что каждый из вас настроен на победу. Бокс — это вид спорта, в котором нет места слабости. Боритесь и идите до конца! Помните, что за каждого из вас болеют и переживают наставники, родные и близкие! Желаю юным боксёрам успеха на ринге, а зрителям — ярких и положительных эмоций, — обратился к спортсменам М.Минцаев.
Присутствие легендарных спортсменов Руслана Тарамова, Вахита Усманова и Альберта Гучигова порадовало болельщиков. Обращаясь к собравшимся, Тарамов отметил, что турнир стал самым крупным международным соревнованием, организованным Грозненским нефтяным в нынешнем столетии. В своем напутствии боксер пожелал участникам в честной борьбе определить сильнейших, а болельщикам – красивых и зрелищных боев. 
Отличным подарком для гостей и участников матча стала книга об истории становления и развития бокса в ГГНТУ. 
«ГГНТУ в Советские годы славился своей секцией бокса. Здесь работали известные на весь мир тренеры, такие как Грирогий Вартанов, Юрий Вебер, Владимир Моребис, проходили подготовку легендарные боксеры. На их достижения должны ориентироваться молодые спортсмены и сегодня, - отметил в своей приветственной речи почетный гость мероприятия - министр ЧР по физической культуре и спорту Муса Ханариков. 
Отрадно, что сегодня, благодаря твердому фундаменту для развития спорта, заложенному Первым Президентом Чеченской Республики, Ахмат-Хаджи Кадыровым, боксеры клуба АХМАТ, демонстрируют отличные результаты и на прошедшем турнире одержали яркие победы в составе сборной команды студентов России. Зрелищные бои выдались в поединках сборной студентов России против Сборной Казахстана, но как вы уже догадались, победила дружба - счет 5:5! 

Главный тренер сборной России Эдуард Кравцов высоко оценил уровень организации матча, дал высокий отзыв о чеченской школе бокса, отметил, что сборная России по боксу на матче была представлена первыми номерами, среди которых три заслуженных мастера спорта и несколько мастеров международного класса. 
От имени Регионального Общественного Фонда имени Героя России А-Х. Кадырова участникам турнира вручили призы, памятные Кубки и медали. Завершилось спортивное событие праздничным ужином с национальными блюдами в честь всех участников матча.

Пресс-служба ГГНТУ



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи