Сотрудники ГГНТУ приняли участие в международной научной конференции

23 Мая 2019, 05:17, Международная деятельность

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась Международная научная конференция по педагогическим исследованиям в области информационных технологий «Инновационные подходы применения цифровых технологий в образовании и в научных исследованиях» - SLET-2019.

Организаторы конференции - Институт информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ совместно с Университетом г. Любляны (Словения). Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова выступил в качестве соорганизатора конференции.

Участниками мероприятия стали российские и зарубежные ученые, имеющие опыт проведения научных фундаментальных и прикладных исследований. ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова на конференции представляли директор Института прикладных информационных технологий Эсмира Алисултанова и заведующая кафедрой «Информационные технологии» Наталья Моисеенко.

В Ставрополь прибыли гости из Словении, Хорватии, Германии, Португалии, Италии, а также руководители, ученые и преподаватели десятков вузов и научных учреждений России.

Поприветствовал участников первый проректор вуза Дмитрий Сумской:

- Тема конференции выбрана нами неслучайно. Развитие информационных технологий, интернета в целом порождает новые задачи, которые ставятся перед системой образования, в том числе и перед нашим университетом. И мы, конечно, рассчитываем существенно нарастить и потенциал дистанционных образовательных технологий, и активно использовать наш портал, который был создан в университете и который мы постоянно развиваем именно для того, чтобы это стало эффективным средством коммуникации между студентами и преподавателями.

Председатель Программного комитета конференции, заведующий кафедрой «Информатика и дидактика в области компьютерных наук» факультета образования Университета Любляны (Словения), профессор с тридцатилетним опытом в образовании Йоже Ругель заметил, что обновлению подлежат не только технологии, но и подход к преподаванию. Сегодня студенты ожидают от преподавателей немедленного ответа на свои вопросы, они не хотят быть пассивными получателями, а ждут активности, обратной связи. Самым эффективным активным обучением, по мнению Йоже Ругеля, является проектная работа, когда студенты сами находят решение проблемы, учатся сотрудничать друг с другом, работать в команде, правильной презентации идеи.

Далее работа конференции продолжилась в рамках пяти секций по следующим направлениям: «Компьютерные инновационные и интерактивные подходы и методы в образовании» и «Виртуальные учебные среды и образовательные технологии дополненной реальности», «Цифровая педагогика: online-образование и массовые открытые образовательные курсы» и «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии», «Цифровая образовательная среда и задачи развития цифровой экономики» и «Информационные технологии в реализации инклюзивного и специального образования», «Игровые IT-технологии», «Инструменты совместного обучения и компьютерно-опосредованной коммуникации» и «Цифровое образование в современном медиапространстве», «Применение робототехнических систем в обучении» и «Педагогическая коммуникация в электронном образовании».

Директор ИПИТ Эсмира Алисултанова выступила в качестве руководителя секции по направлениям «Цифровая образовательная среда и задачи развития цифровой экономики» и «Информационные технологии в реализации инклюзивного и специального образования». В рамках секции были заслушаны 7 докладов, в числе которых доклад Натальи Моисеенко на тему «Влияние мультимедиа технологий на результат обучения детей с ограниченными возможностями здоровья».

Доклады будут опубликованы в электронном издании с индексацией в базе данных Scopus и в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

В рамках конференции сотрудники ГГНТУ Э.Д. Алисултанова и Н.А. Моисеенко прошли обучение по программе повышения квалификации в области ИТ-технологий (72 часа) с выдачей удостоверения (на русском языке) и сертификата университета г. Любляны (на английском языке).

Пресс-служба ГГНТУ



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи