«Наука» ищет лидеров

11 Октября 2019, 13:05, Наука


 

 

Стартовал новый цикл конкурса «Лидеры России», в котором для ученых выделили отдельное направление. Нововведениями конкурса 2019-2020 гг. стал запуск профессиональных специализаций – «Здравоохранение», «Наука», «Финансы и технологии», это позволит отобрать успешных управленцев для данных сфер.

Цель трека «Наука» - сформировать сообщество таких лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за управление научно-технологическим развитием страны.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков:

 «Мы действительно сегодня отчетливо осознаем острый дефицит в управленцах для университетов, научных организаций, и занимаемся этим вопросом вместе с Российской академией наук уже не первый год. Даже составили свой список кадрового резерва, в котором более 1,5 тысяч человек. В этом году запустили первый этап школы будущих управленцев в Москве. Очень рассчитываю, что новая инициатива позволит нам существенно увеличить возможности нашего резерва. По опыту первых отборов я не сомневаюсь, что в ближайшее время мы увидим людей, готовых взять на себя ответственность за решение различных, действительно сложных задач».

 

Идею данного конкурса поддержал и ректор ГГНТУ Магомед Минцаев:

 «Участие в конкурсе «Лидеры России» - это реальный шанс проявить свои профессиональные способности. На сегодняшний день в сферах по которым объявлен набор работают очень много активных и способных управлять специалистов, им просто нужно в этом помочь. Уверен, участие в данном конкурсе не пройдет бесследно, поэтому призываю представителей ГГНТУ, а также жителей Чеченской Республики включиться в число участников и стать лидером в области своей деятельности».  

За два минувших года проведения конкурса назначения на высокие позиции получили 150 Лидеров России: двое из них стали губернаторами, четверо – заместителями федеральных министров.

В третьем сезоне проекта «Лидеры России» могут принять участие конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 55 лет, владеющие русским языком на достаточном для выполнения тестов уровне и имеющие опыт руководства не менее пяти лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь два года опыта работы на руководящей должности.

В этом сезоне, как и в предыдущем, всем участники будут реализовывать социальный проект, который принесет пользу каждому региону.

Конкурс состоит из нескольких этапов. На первом предусмотрена онлайн-регистрация участников (4-27 октября), запись видеоинтервью (до 27 октября). Второй этап дистанционный (октябрь - декабрь 2019 г.). Третий этап - очные полуфиналы в восьми федеральных округах (январь - март 2020 г.). Четвертый этап - суперфинал (март 2020 г.).

Напомним, наставниками победителей конкурса будут известные государственные деятели, руководители крупных корпораций и бизнеса.

300 финалистов получат по 1 млн рублей на выбранную программу обучения в любом из российских вузов.

Конкурс управленцев «Лидеры России» реализуется совместно АНО «Россия - страна возможностей» и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России.

Среди партнеров конкурса Министерство науки и высшего образования РФ, РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, Сколтех, НИУ ВШЭ, МГИМО(У) МИД РФ, НИТУ «МИСиС» и другие ведущие вузы и научные организации, технологические корпорации.

Координационный совет приглашает к участию в Конкурсе. Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться по ссылке https://лк.лидерыроссии.рф/регистрация описать свой опыт и загрузить видеоинтервью в личный кабинет до 27 октября 23:59. Успейте зарегистрироваться на Конкурс!



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи