Круглый стол в онлайн-формате, посвященный современным достижения в области строительного материаловедения

26 Июня 2020, 13:33, Образование

ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова принял участие в мероприятии формата Круглого стола на тему «Современные достижения в области строительного материаловедения», посвященного 100-летию вуза!

Данный Круглый стол с международным участием состоялся в дистанционном формате на базе Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук (КНИИ РАН).

Круглый стол был организован по инициативе руководителя проекта (уникальный идентификатор проекта RFMEFI60719X0320) по реализации ФЦП и проведения прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (ПНИЭР) на тему «Разработка технологии новых строительных композитов на бесклинкерных вяжущих щелочной активации с использованием некондиционного природного и вторичного сырья», доктора технических наук, проректора по стратегическому развитию и инвестиционной деятельности ГГНТУ Сайд-Альви Муртазаева.

Демонстрация и популяризация результатов и достижений науки, обсуждение ключевых проблем технологии получения строительных композитов на основе концепции устойчивого развития вопросов энерго- и ресурсосбережения в строительстве, новые строительные технологии - эти и другие вопросы поднимались в дискуссиях и выступлениях докладчиков.

Активными участниками онлайн-мероприятия стали и сотрудники Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ под руководством директора Саламбека Алиева.

Стоит отметить, что Круглый стол стал площадкой, объединившей специалистов и экспертов строительной области из всех уголков мира: Грозный, Москва, Белгород и Ставрополь, Франция и Германия.

Участниками Круглого стола выступили:
− Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики;
− Министерство автомобильных дорог Чеченской Республики;
− Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова в лице заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, заведующего кафедрой строительного материаловедения, изделий Валерия Станиславовича Лесовика;
− НИУ «Московский государственный строительный университет» в лице доктора технических наук, профессора Игоря Яковлевича Харченко;
− Чеченский государственный университет в лице проректора по научной работе, кандидата технических наук, доцента Магомеда Рамзановича Нахаева;
− Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь) в лице кандидата технических наук, доцента кафедры строительства Алексея Александровича Солдатова;
− Представители организаций различных организационно-правовых форм (НАО «ИСТ Казбек», ООО «ПКФ «Rim-Group», ООО «УСПЕХ», ООО «ПГС-85», ЗАО «ВНЕШТОРГСЕРВИС», ООО «ИНПРОТЕХ», ООО «МОДЕРНПРОЕКТ» и др.);
− Индивидуальные предприниматели (ИП «Тулаев» и др.), в том числе инженеры-выпускники ГГНТУ, ведущие свою деятельность за рубежом – А. Цакаев (Германия), А. Тазбаев (Франция) и др.

Перед завершением мероприятия участники, подчеркивая ту неоспоримую пользу от подобных онлайн-форумов в деле демонстрации результатов и популяризации достижений науки, а также закрепления и развития международного сотрудничества в сфере современного строительного материаловедения, договорились в дальнейшем усилить работу по проведению подобных мероприятий.

Видеозапись Круглого стола можно посмотреть по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=ZPp4njrcakY&t=3254s 

 

 



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи