В Грозном открылся Всероссийский фестиваль студенческого спорта «Универ Спорт Фест 2025»
Это масштабное спортивное событие федерального уровня, которое объединило более 400 участников из 12 регионов Российской Федерации. Одно из самых масштабных и зрелищных мероприятий студенческой спортивной жизни этого года, объединив энергию молодежи, дух соперничества и атмосферу большого праздника.
Организаторами фестиваля выступают Министерство спорта Российской Федерации, Министерство Чеченской Республики по физической культуре и спорту, Чеченский государственный университет им. А. А. Кадырова и Российский студенческий спортивный союз при поддержке ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова.
В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие министр Чеченской Республики по физической культуре и спорту Ахмат Кадыров, заместитель директора департамента физической культуры и массового спорта Александра Зайцева, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Крюков, ректор ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова Магомед Минцаев, помощник Главы Чеченской Республики, ректор ЧГУ им. А.А. Кадырова Заурбек Саидов и другие лица.
Ахмат Кадыров зачитал приветственное обращение от Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова к участникам фестиваля. Он подчеркнул, что благодаря постоянному вниманию и всесторонней поддержке главы региона в республике активно реализуются все направления молодежной политики и созданы максимально благоприятные условия для развития спортивной сферы.
Выступающие гости также поприветствовали участников фестиваля и обозначили важность реализации таких проектов и программ, ориентированных как на формирование здорового образа жизни, так и личности с правильными ориентирами и гражданской ответственностью.
В рамках фестивальной программы будут представлены 10 видов спорта: армрестлинг, баскетбол, военно-прикладной спорт, настольный теннис, футбол, бокс, перетягивание каната, гонки дронов, спортивное программирование и компьютерный спорт.