Научно-техническое творчество молодежи оценили на X Республиканском конкурсе молодежных проектов и программ

18 Декабря 2019, 11:50, Наука

В ГГНТУ проходит X Республиканский конкурс молодежных проектов и программ «Научно-техническое творчество молодежи Чеченской Республики - 2019», посвященный 100-летию вуза.
Мероприятие проводится при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
Поприветствовал участников и рассказал о целях его проведения организатор конкурса, проректор по воспитательной и социальной работе ГГНТУ Рустам Салгириев:
- Мы ориентируемся на популяризацию научно-технической деятельности студентов и молодежи Чеченской Республики в возрасте от 14 до 35 лет, а также помогаем презентовать инициативным школьникам, студентам, аспирантам и молодым специалистам их проекты, основанные на передовых идеях и востребованных инновационных решениях.
Также проректор отметил, что в этом году было подано более 100 заявок.

 

 

 

 

 

 

 


Всех участников конкурса тепло поприветствовал и ректор ГГНТУ Магомед Минцаев: - Данное мероприятие уже традиционно для университета и проводится в этих стенах в 10-й раз. Приятно осознавать, что ГГНТУ становится эпицентром притяжения талантливой и творческой молодежи, но стоит взглянуть на ситуацию объективно: год – слишком короткий срок для проекта, где идея и ее реализация также требуют усилий и времени. На мой взгляд, стоит немного изменить ежегодную традицию таких встреч и проводить их, предположим, раз в три года – это повысило бы качество проектов и дало возможность участникам творчески «изголодаться», а нам по итогу оценивать более интересные и проработанные идеи, - выступил с инициативой ректор.
Данная инициатива была поддержана всеми гостями, которые, в свою очередь, выступили и судьями конкурса: все участники получили сертификаты, а победители – дипломы. Второй конкурсный день отнесен к образовательной части мероприятия: лекции и дискуссии, связанные с реализацией проектов, обсуждались в формате двухсекционной работы.

 

 

 

 

 

 

 


Лучшие идеи в каждой номинации рекомендованы Экспертным советом конкурса для участия в ежегодной всероссийской выставке «Научно-техническое творчество молодежи» (г. Москва) и в других федеральных и окружных конкурсах, в том числе в программе УМНИК Фонда Бортника.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи