В ГГНТУ прошел семинар на тему «Цифровые двойники в машиностроении, моделирование в материаловедении, робототехника для специальных задач"

31 Июля 2019, 13:34, Наука

Развитие цифровых двойников в машиностроении стало основной темой прошедшего в ГГНТУ научного семинара. 

О них рассказал главный спикер семинара руководитель Инжинирингового центра CompMechLab,проректор  по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета - Алексей Боровков.

Говоря о «цифровых двойниках» Алексей Иванович отметил, что  концепция цифровых двойников востребована во многих отраслях: атомная энергетика, нефтегазовое машиностроение, авиакосмическая и двигателестроительная отрасли, но прежде всего она необходима в высокотехнологичной промышленности. Так, цифровые двойники активно применяются в автопроме по всему миру, давая производителям ключевые конкурентные преимущества.

Содержательный доклад вызвал особый интерес – эксперту задали множество вопросов, подтверждающих актуальность темы применения в промышленности цифровых двойников и виртуальных испытаний.

Проводимый в эти дни масштабный семинар результат достигнутых договоренностей ректора ГГНТУ Магомеда Минцаева с представителями научного сообщества на прошедшем накануне образовательном интенсиве «Остров 10-22».

Руководитель Грозненского нефтяного один из инициаторов открытия научно-образовательного центра «Комплексная безопасность социально-экономических и природно-техногенных систем» в СКФО. На семинаре Минцаев рассказал об  основной цели Северо-Кавказского центра - подготовить кадры для региона и создать условия для высококвалифицированных специалистов, чтобы те не покидали регион.

«В сентябре планируется проведение стратегической сессии по данному вопросу, я верю, что проект НОЦ СКФО будет одобрен, так как он набрал наибольшее количество баллов при защите. Поэтому есть очень большой шанс, что мы создадим в СКФО научно-образовательный центр»,отметил Минцаев.

Напомним, идея создания сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня принадлежит Владимиру Путину и входит в задачи нацпроекта «Наука».

Семинар, который проходил в парке высоких технологий ГГНТУ собрал представителей вузовского сообщества, науки и органов власти ЧР. В работе семинара были заслушаны  доклады  директора по стратегическому развитию АО НПО «Андроидная техника» Регины Цыганковой и проректора по научно-исследовательской работе КБГУ  Свеланы  Хашировой. 

По итогам семинара подписано соглашение о вступлении ГГНТУ в консорциум Центра компетенций Национальной технологической инициативы. 

Соответствующий документ подписали Руководитель инжинирингового центра CompMechLab 
Алексей Боровков и ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

Также для гостей провели экскурсию по научным лабораториям Грозненского нефтяного.

После группа российских учёных в области компьютерного инжиниринга и вычислительной механики посетила образовательный центр Российского университета спецназа. Они оценили потенциал центра и протестировали боевой багги «Чаборз». Машина получил высокую оценку ученых.

Пресс-служба ГГНТУ



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи