По местам былой юности…

15 Марта 2023, 14:10, Университетская жизнь

ГГНТУ посетили некогда преподаватели Грозненского нефтяного института — супруги Александровы: доктор геолого-минералогических наук профессор Борис Леонтьевич и доктор химических наук Эльвира Александровна.

Семья Александровых активно следит за судьбой своей альма-матер. Но увидеть воочию обновленный Грозненский нефтяной никак не получалось, живет семья Александровых далеко за пределами Чеченской Республики. Однако в один прекрасный день желание снова увидеть родной вуз стало сильнее всяких преград, тем более и повод соответствующий нашелся.

— Вместе мы сегодня работаем в Кубанском государственном аграрном университете, я на кафедре химии, он на кафедре физики. Но душой мы в Грозном.

Сюда приехали в юбилей Бориса Леонтьевича, чтобы вдохнуть вот этот воздух — воздух родного для нас дорогого сердцу нашему Грозненского нефтяного института, — делится Эльвира Александровна.

Она также рассказала о том, как проходили их с мужем юные годы. О том, как они поступили в тогда еще ГНИ, учились, познакомились, а потом создали семью, которая все эти годы выстояла не взирая на трудности.

«Всё было воспитано здесь, в Грозном, в Грозненском нефтяном. Воспитано терпение, трудолюбие, любовь к отчизне, любовь к нашему вузу, которая с тех пор так и осталась. И сегодня, эта великая любовь нам позволяет жить и работать в наши преклонные года».

Экскурсию по корпусам вуза для своих бывших преподавателей провели вчерашние студенты, которые, как отмечает Эльвира Александровна, еще недавно были учащимися, а сегодня уже преподаватели, в числе которых и директор Института нефти и газа Любовь Махмудова.

— Сегодня они сами преподаватели и мы гордимся ими, они нам доставили великое благо. Они провели нас там, где мы сами когда-то преподавали. Сегодня эти места благоустроены в совершенстве, — рассказывают супруги, — Гордимся тем, что они сегодня продолжают учить детей. Учить не просто теории, а практике. Вот так сидим и любуемся. Я от радости готова плакать от того, что наш вуз продолжает вот так торжествовать.

Для дорогих гостей студенты вуза подготовили импровизированную концертную программу в рамках репетиции предстоящего фестиваля «Студенческая весна». Семья Александровых поблагодарила студентов и преподавателей вуза за оказанное внимание, а также руководство ГГНТУ и Чеченской Республики за такое активное развитие и усовершенствование университета.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи