В ГГНТУ разработана первая система синтеза чеченской речи

15 Июля 2019, 11:42, Инновации

Старший преподаватель кафедры «Информатика и вычислительная техника» Института прикладных информационных технологий Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д.Миллионщикова Элиса Израилова последние несколько лет занимается исследованием в области речевых технологий.
⠀ 
Основная научно-практическая задача – моделирование системы синтеза чеченской речи на основе глубоких сверхточных нейронных сетей.
⠀ 
Основной характеристикой систем искусственного интеллекта, к которым относятся современные программы синтеза и распознавания речи, является обучение на предварительно созданных текстовых и речевых базах данных. И от качества и объема этих баз данных, зависит качество речевого сигнала.
⠀ 
Была подготовлена небольшая экспериментальная база данных, состоящая из 5 часов речи, представленная в виде нескольких тысяч предложений, озвученных женским голосом. Затем запущено пробное обучение системы на подготовленной базе данных.
⠀ 
Эксперимент по машинному обучению был ориентирован как на положительный, так и на отрицательный результат, так как после обучения подобные системы могут выдавать как непонятные звуки, щелчки, свист, так и речь.
⠀ 
Результат превзошел ожидания - удалось синтезировать чеченскую речь!
⠀ 
Качество синтезируемой речи по предварительным оценкам среднее. Некоторые слова система еще плохо читает, не всегда правильно озвучиваются долгие и краткие гласные, голос системы – роботизированный,  но на данном первоначальном этапе результат эксперимента является в большей мере положительным. ⠀ 
Разработчик проекта Элиса Израилова поблагодарила руководство ГГНТУ за содействие: эксперимент по машинному обучению системы удалось реализовать на базе современного оборудования в Хайпарке ГГНТУ.

Прослушать образцы синтеза речи, озвученные созданной системой, можно по ссылке: soundcloud.com/user-33608246

Пресс-служба ГГНТУ



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи