Повышение эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений обсудили на площадке ГГНТУ

15 Февраля 2023, 09:47, Наука

В Институте нефти и газа имени академика С.Н. Хаджиева ГГНТУ был проведен круглый стол на тему: «Повышение эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений Чеченской Республики», приуроченный к 110-летию со дня рождения академика Михаила Дмитриевича Миллионщикова.

В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые,  специалисты Института нефти и газа и студенты кафедры «Бурение, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Для участия в мероприятии были приглашены специалисты:

- Асланбеков Зайнди Адыевич - ведущий инженер ЦДНГ-4 Октябрьский АО «Грознефтегаз»;

- Ожихаджиев Анзор Асланбекович - инженер производственного отдела эксплуатации магистральных трубопроводов (ПОЭМГ) ООО «Газпром трансгаз Грозный»;

- Масаров Зелимхан Рашидович - начальник отдела по персоналу ООО «РН-Бурение».

 

- Михаил Дмитриевич Миллионщиков является не только советским учёным, академиком АН СССР, но и государственным и общественным деятелем, прекрасным организатором науки и международного научного сотрудничества. Михаил Дмитриевич был прекрасным специалистом в области аэрогидродинамики, прикладной физики и ядерной энергетики. Ученик академиков А. Н. Колмогорова и Б. Н. Юрьева. В 1973 году Грозненскому нефтяному было присвоено имя его выдающегося выпускника – Михаила Дмитриевича Миллионщикова, Героя Социалистического труда, академика и вице-президента Академии наук СССР, – отметила в своем приветственном слове директор Института нефти и газа Любовь Махмудова. 

В ходе работы круглого стола студенты Института нефти и газа представили презентацию и отметили высокий вклад, внесенный М.Д. Миллионщиковым в развитие не только нефтегазовой отрасли, но и смежных отраслей энергетического, в том числе ядерного производства. В своем выступлении доцент кафедры БРЭНГМ, к.т.н. Моллаев Р.Х. отметил большой вклад, который внесли грозненские нефтяники в развитие нефтегазовой отрасли на территории Чеченской Республики и за ее пределами по разработке и внедрению эффективных технологий бурения и разработки сложных высокотемпературных скважин, пробуренных на глубокозалегающие трещинно-кавернозные карбонатные коллектора.

В ходе дискуссии участники обсудили проблемы добычи высоковязких нефтей, вопросы, связанные с бурением и эксплуатацией нефтегазовых скважин, в том числе применения гидроразрыва пласта с целью увеличения притока нефти в скважине.

Большую пользу от мероприятия получили студенты университета, проявившие большой интерес в рамках обсуждаемой повестки. Об этом свидетельствовало большое количество задаваемых им вопросов.

Мероприятие закончилось с устным принятием резолюции о проведении подобных встреч в будущем и памятными фотографиями ее участников.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи