В ГГНТУ имени академика М. Д. Миллионщикова появится стартап-студия для развития студенческого предпринимательства

15 Сентября 2022, 23:09, Инновации

Итоги конкурса по созданию университетских стартап-студий подвели Минобрнауки России и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Конкурсная комиссия рассмотрела 35 заявок, поступивших от вузов со всей России, и отобрала лучшие идеи, направленные на развитие стартапов в университетах. ГГНТУ прошел отбор в федеральном конкурсе «Платформа университетского технологического предпринимательства» и вошел в число 20 российских вузов, при которых будут созданы стартап-студии для развития студенческого предпринимательства.

В ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 миллиарда рублей. В этом году финансирование составит 1,5 миллиарда рублей. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко пояснил, что 90% финансирования пойдёт на практический запуск проектов. На инвестиционный этап предусмотрено лишь 10% выделенных средств.

Молодые люди с помощью наставников смогут реализовать на этой площадке свои бизнес-идеи и разрабатывать инновационные продукты.

«С 2019 года мы планомерно создаем структурные объекты и сервисы, предназначенные для воспроизводства технологических стартапов. В вузе реализуется своя акселерационная программа, есть промышленный технопарк, центр генерации идей, открыт парк высоких технологий «Хайпарк ГГНТУ». Мы являемся участниками конкурса по созданию и развитию предпринимательских точек кипения, сотрудничаем в области развития стартапов со Сколтехом и МФТИ. В 2022 году сразу 6 студенческих проектов получило финансирование от Фонда содействия инновациям на создание своих стартапов. В общем, за 3 года 20 студенческих команд получили финансирование на реализацию своих проектов.

Создание университетской стартап-студии придаст дополнительный импульс развитию студенческого технологического предпринимательства в вузе, подстегнет темпы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в регионе и будет способствовать созданию высокотехнологичных рабочих мест», - рассказал М. Минцаев.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Ключевой показатель проекта — вывести в экономику из университетов 30 тысяч технологических предпринимателей к 2030 году.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи