Обмен научным опытом. Ученые ГГНТУ и ДГУ провели совместную опытно – экспериментальную работу

12 Августа 2022, 17:10, Наука

Сотрудники Научно-исследовательского ЦКП «Нанотехнологии и наноматериалы», Научно-технического ЦКП «Недра», а также, молодые ученые кафедры «Общая и неорганическая химия» обменялись опытом с коллегами из Республики Дагестан.

Группа ученых приняла участие в опытно-экспериментальных работах, проводимых на базе Дагестанского государственного университета и Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики в г. Махачкала.

Целью поездки послужило расширение сферы взаимодействия научных сотрудников университета в области анализа и исследования геотермальных ресурсов, развитие их научных компетенций, обмен опытом и новыми идеями, проведение совместных научных исследований по освоению геотермальных источников и извлечению полезных компонентов из термальных вод, включая литий.

Предварительная договоренность по укреплению сотрудничества между нашими вузами в сфере науки, образования и международного взаимодействия в области фундаментальных и прикладных исследований, была достигнута во время встречи ректора ГГНТУ Магомеда Минцаева с ректором ДГУ Муртазали Рабадановым и директором Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики ОИВТ РАН Алибеком Алхасовым.

- Специалисты ДГУ и ИПГ имеют огромный опыт в области анализа и исследования геотермальных ресурсов. В течение этих дней наши сотрудники   ознакомились с работой химических лабораторий данных организаций с использованием современных приборов и методами выявления и извлечения полезных компонентов из термальных вод, - рассказала старший научный сотрудник Исследовательской лаборатории грунтов и экологического мониторинга Научно-технического ЦКП «Недра» Марьям Басханова.

- В результате поездки налажены контакты, расширены профессиональные связи.  Надеюсь, что это знакомство - путь к созданию новых совместных проектов и возможность долгосрочного и плодотворного сотрудничества в данной области, - поделился младший научный сотрудник Научно-исследовательского ЦКП «Нанотехнологии и наноматериалы» Зураб Гацаев.

Отметим, что по результатам совместной работы между нашими университетами  уже  достигнута договоренность  о прохождении учеными из ГГНТУ стажировки в ДГУ с обучением на Дифрактометре Shimadzu XRD-7000S.



Сообщить об ошибке

Опишите ошибку подробнее

Адрес электронной почты для обратной связи